Последние новости

Архив новостей

В Академии госслужбы Туркменистана прошли тренинги по вопросам особенностей государственного управления

15:5320.12.2017
0
4190

Международный эксперт, доктор юридических наук, профессор Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан РФ Динара Миннигулова завершила свой визит в Академию госслужбы Туркменистана.  

Динара Миннигулова - ведущий специалист в таких сферах права, как служебное, административное, международное частное, предпринимательское, а также в государственной гражданской службе, нотариальной деятельности, альтернативных способах разрешения частных споров, международном коммерческом арбитраже, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».  

Организованный в рамках совместного проекта с ПРООН, цель её визита – оказание содействия в разработке учебных программ и проведение цикла лекций с интерактивными элементами по совершенствованию системы государственного управления, повышению качества подготовки государственных служащих, внедрению международного опыта и новаций в сфере сбора и обработки информации; планированию и научному прогнозированию; формированию кадрового резерва; контролю и учёту, включая статистическую информацию. 

Состоялись презентации по таким актуальным направлениями подготовки госслужащих, как взаимосвязь всех звеньев организационного процесса; разработка и принятие управленческих решений; использование системного подхода в планировании социально-экономического и культурного развития на уровне отдельно взятых регионов и страны в целом. 

В тренингах были обсуждены различные формы государственного управления в соответствии с принятыми в 2016 году Законами «О государственной службе» и «Об этике и служебном поведении государственного служащего». Данные законодательные акты определяют правовые и организационные основы государственной службы, условия и порядок реализации гражданами Туркменистана права на государственную службу, а также устанавливают этические нормы и правила поведения госслужащего при осуществлении им профессиональной деятельности. 

Также рассматривались различные подходы к разработке и принятию управленческих решений. Ещё одна тема касалась юридических особенностей управления, а именно правовых норм, определяющих поведение должностных лиц и граждан, а также деятельность предприятий, учреждений, организаций. 

Вниманию слушателей академии госслужбы были представлены информационные материалы о том, как составляются: распоряжения по вопросам внутренней деятельности государственного органа; постановления - по вопросам, входящим в полномочия государственного органа; приказы, издаваемые руководителем; инструкции, определяющие порядок деятельности в различных сферах государственного управления; указания. 

На завершающей стадии визита Динара Миннигулова провела «круглый стол» для профессорско-преподавательского состава академии с участием представителей Союза промышленников и предпринимателей, Национального центра профсоюзов и Центрального Совета молодежной организации, в ходе которого были обсуждены аспекты разработки и адаптации учебных программ в условиях поэтапного перехода к рыночным отношениям и реализации Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь