Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся семинар по вопросам международного водного права

11:4220.12.2017
0
2812

В Ашхабаде состоялся семинар посвященный сфере международно-правового регулирования трансграничных водных ресурсов в Центральной Азии, организованный  региональным экологическим центром Центральной Азии и исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА), сообщает информационное агентство Азербайджана Trend.

Международные эксперты ознакомили участников с положениями Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков и Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр.

В Туркменистане продолжается строительство новых и увеличение ёмкостей существующих водохранилищ на малых реках и водотоках.  В частности, значительные средства инвестированы в строительство в пустыне Каракумы масштабного озера «Алтын Асыр».

Цель проекта - улучшение состояния земель подгорной долины Копетдага и предотвращение сброса загрязненных коллекторно-дренажных вод в Амударью. Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

Официальный Ашхабад призвал созвать специальную конференцию под эгидой ООН, посвященную улучшению экологической ситуации в Центральной Азии, а  также выдвинул инициативу о разработке Водной стратегии ООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь