Последние новости

Архив новостей

В роли туркменских дипломатов выступили американские студенты

11:4219.12.2017
0
3294

Студенты одного из американских учебных за несколько дней превратились в туркменских дипломатов и попробовали свои силы на импровизированной международной политической арене, сообщает информационное агентство  ORIENT.

Учащиеся старшей школы St. Paul Nigh College Preparatory School, штат Калифорния, выступили в качестве делегации из Туркменистана на недавней ролевой конференции «Модель Организации Объединенных Наций», проведенной в Колумбусе, штат Огайо.

На этапе подготовки к самому мероприятию участники,  проделывают огромную творческую работу. Студенты, которым предстоит примерить на себя роль международных переговорщиков, чтобы лучше понять представляемое государство, изучают не только его современный внешнеполитический имидж, но и знакомятся с внутренним курсом, историей, культурой народа, обогащая тем самым свой кругозор и пополняя копилку знаний.

По сценарию форума, каждая «страна – член ООН», представленная группой студентов из различных университетов, колледжей должна была выдвинуть в ходе конференции свою резолюцию по обозначенной тематике и обосновать актуальность ее принятия на групповых дебатах.

 «Туркменские»  делегаты предложили создать в структуре авторитетной международной организации специальный комитет по повышению энергоэффективности электростанций. Свой выбор в пользу этого направления для последующей разработки правового инструмента студенты объяснили тем, что в мире сегодня достаточно технических  устаревших неэкологических силовых комплексов.

Кроме того, эта тематика достаточно созвучна официально проводимой Туркменистаном внешнеполитической линии по обеспечению экологической и энергетической безопасности.

Следует отметить, что Модель ООН, проводимая во многих странах мира, в том числе и в Туркменистане, представляет собой сочетание научной конференции  и интеллектуальной ролевой игры, позволяющей студентам приобрести дипломатические, ораторские, языковые навыки и умение принятия компромиссных решений – одним словом, багаж инструментов, необходимых на любом профессиональном поприще в будущем.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь