Последние новости

Архив новостей

В Национальном институте спорта и туризма Туркменистана подвели итоги Года здоровья и воодушевлённости

10:1819.12.2017
0
7146

В Национальном институте спорта и туризма состоялась научно-практическая конференция «Спорт – источник силы, энергии, красоты и здоровья», посвящённая итогам Года здоровья и воодушевлённости, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В форуме, организаторами которого выступили Государственный комитет по спорту совместно с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности, приняли участие руководители и представители отраслевых учреждений, высших учебных заведений, общественных организаций,  средств массовой информации. 

Как отмечалось, уходящий 2017-й год, объявленный по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Годом здоровья и воодушевлённости, был наполнен множеством знаменательных событий, вписавших новые яркие страницы в летопись истории независимого нейтрального Туркменистана. И, прежде всего, грандиозным триумфом состоявшихся в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Впервые проведённые в регионе Центральной Азии эти комплексные масштабные международные соревнования раскрыли колоссальный спортивный потенциал нашей страны, уверенно следующей по пути созидания и прогресса.

Игры «Ашхабад 2017» наглядно продемонстрировали, что наша Отчизна  открыта всему миру, солидарна с народами планеты в их стремлении к согласию, взаимопониманию и позитивному сотрудничеству. Ведь спорт – это мощный консолидирующий фактор, провозглашающий высокие гуманистические идеалы, на деле утверждающий преимущества здорового образа жизни. В гармонии с духовным богатством он привносит в жизнь человека радость и энергию, положительные эмоции и красоту.

И тот факт, что впервые в истории проведения данных Игр в соревнованиях приняли участие атлеты не только государств Азиатского континента, но и Океании, а также команда беженцев,  приумножил международный авторитет Туркменистана как страны-миротворца, реализующей благородные принципы олимпийского движения,  внося весомый вклад в укрепление мира и стабильности.

В этом, подчёркивали выступающие, высока личная заслуга Президента Гурбангулы Бердымухамедова, инициировавшего проведение V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде. Благодаря подвижнической деятельности главы государства, его огромному вниманию к развитию в стране спорта высших достижений и популяризации физической культуры, утверждению в обществе принципов здорового образа жизни была обеспечена победа нашей сборной на данных соревнованиях.

В Туркменистане успешно реализуется комплексная программа «Saglyk», ведётся целенаправленная работа по претворению в жизнь Национальной программы поддержки и развития спорта на 2011-2020 годы, подготовке спортсменов высокой квалификации. Повсеместно сданы в эксплуатацию спортивные объекты – комплексы, стадионы, специализированные спортшколы.  

В Ашхабаде возведён уникальный Олимпийский городок, великолепными современными оздоровительными центрами славится Национальная туристическая зона «Аваза» – курортная жемчужина Туркменистана. Особое внимание уделяется и развитию новых видов спорта. Так, например, в преддверии Дня независимости в столице был открыт первый гольф-клуб, который станет хорошей базой для подготовки туркменских атлетов и национальных команд к чемпионатам мира, Азии, а также к Олимпийским играм.

Проведение массовых соревнований стало в стране доброй традицией. Наши пальваны, достойно защищая честь Отчизны, удостаиваются побед и на крупных престижных международных состязаниях. Только в текущем году, принимая участие в чемпионатах мира и Азии, они завоевали 761 награду – 252 золотых, 236 серебряных и 273 бронзовых медалей.

И не случайно, что в ноябре этого года в городе Анахайме (США) Исполнительным советом Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) было принято решение о проведении в Ашхабаде чемпионата мира по тяжёлой атлетике 2018 года.

В завершение конференции её участники заверили, что приложат все усилия для успешного выполнения поставленных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым задач по дальнейшему приумножению авторитета страны на международной спортивной арене.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь