Последние новости

Архив новостей

Туркменский государственный кукольный театр готовится к премьере, с которой выступит на фестивале в Таджикистане

21:2717.12.2017
0
3779

Артисты Туркменского государственного кукольного театра готовятся к показу нового спектакля «300 золотых» на Международном фестивале в Таджикистане. Как уже сообщалось, в начале декабря этого года они с успехом выступили на фестивале в Иране.

 - В Иране нас встретили очень тепло, – рассказывает артист Атаджан Байрамдурдыев. – Мы представляли там народную сказку «Яртыгулак», и зрителям она очень понравилась. На фестивале также участвовали театральные коллективы из Франции, России, Республики Корея и других стран. Они с интересом разглядывали наши национальные костюмы, живо интересовались туркменской культурой и высказали намерение приехать в Туркменистан, если у нас будет проводиться подобный фестиваль.

 В настоящее время мы работаем над постановкой нового спектакля по мотивам туркменской народной сказки « 300 золотых», – продолжает А.Байрамдурдыев, который играет в этом спектакле главную роль Мамеда. – Роль Дэва играет заслуженный артист Туркменистана Анначары Какабаев, караванщика – заслуженный артист Туркменистана Махтумкули Худайбердыев, шахини – Джамиля Ходжаева. По замыслу режиссёра Ильяса Дурдыева, в спектакле участвуют не только актеры, но и планшетные куклы. И в скором времени наши юные зрители смогут придти на наше представление.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь