Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовала в Туркменистане семинар для членов Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям

04:2817.12.2017
0
3148

«Эффективные механизмы реагирования при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях» – такова была тема семинара, организованного ОБСЕ в Ашхабаде для членов Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Туркменистана и представителей других соответствующих ведомств.

Двухдневное мероприятие было посвящено превентивным и подготовительным мерам в рамках процедур реагирования в экстренных ситуациях, а также было направлено на содействие обмену передовым опытом в области обеспечения безопасности общества в случае чрезвычайных ситуаций, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

«Решение Базельского Совета Министров ОБСЕ по снижению опасности бедствий в 2014 году подтвердило взаимосвязь между бедствиями и безопасностью и подчеркнуло, что сотрудничество в области снижения риска бедствий может способствовать укреплению доверия и добрососедским отношениям, – сказала Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – ОБСЕ инициировала многочисленные проекты, направленные на содействие в снижении опасности бедствий на уровне сообществ и на укрепление национального и регионального потенциала для управления стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. Сегодняшнее мероприятие знаменует собой успешное продолжение деятельности Центра ОБСЕ в Ашхабаде в этой области».

В ходе данного мероприятия международный эксперт осветил процедуру антикризисного управления, а также механизмы оказания помощи во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено различным способам получения международной помощи в экстренных ситуациях и важности проведения регулярных антикризисных тренингов.

В программу семинара также были включены модельные упражнения в виртуальном городе, которые позволили участникам улучшить свои навыки в оценке рисков, разработке мер по обеспечению готовности и реагирования, а также в антикризисном управлении и планировании чрезвычайных ситуаций. Более того, практические упражнения подчеркнули важность коммуникации как основы для управления стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь