Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет новый номер журнала «Строительство и архитектура Туркменистана»

22:4014.12.2017
0
9632

Новаторская концепция развития столицы, равно как и комплексная модернизация, развёрнутая во всех регионах страны, – это те реалии, которые сполна отражаются на страницах отраслевого общественно-политического и научного журнала «Строительство и архитектура Туркменистана».

Его очередной номер открывается публикацией о новом высшем учебном заведении – Институте коммунального хозяйства. Вузовский городок был торжественно открыт в День знаний и студенческой молодежи и с 1 сентября начал готовить профессионалов новой формации, специалистов по обслуживанию гигантского и продолжающего стремительно расти хозяйственного комплекса, жизнеобеспечению городов и сел. Впервые в нашей стране здесь введена программа обучения по техносферной безопасности – это направление подготовки специалистов в области охраны труда, обеспечения промышленной безопасности технологических процессов и производств, как в нормальных условиях, так и при чрезвычайных ситуациях.

Помимо учебных аудиторий и технологичных лабораторий, в распоряжении студентов вуза созданы условия для культурно-творческой работы, занятий музыкой, танцами. Предусмотрен великолепный спортивный комплекс, комфортабельное жилье для студентов, молодых специалистов и преподавателей. В отечественной практике градостроения сделан новый шаг: в условиях мегаполиса максимально приближены учебная и жилая зоны, что должно самым позитивным образом сказаться на качестве обучения и в целом на качестве жизни людей.

Одновременно с Институтом коммунального хозяства был сдан в эксплуатацию новый комплекс зданий факультета химии Туркменского государственного университета имени Махтумкули, которому также посвящена статья в этом выпуске журнала. Новостройки стали частью монументального архитектурного ансамбля учебного городка в центре столицы, который, помимо корпусов ТГУ, включает в себя также Институт международных отношений МИД Туркменистана и Международный университет гуманитарных наук и развития.

Признанию на мировом уровне качества сейсмостойкого строительства в нашей стране посвящен материал о внедрении системы контроля в этой сфере и получения международного сертификата в области экспертизы проектов, зданий и сооружений, а также лабораторных исследований и тестирования строительных материалов, который швейцарская компания «SGS» вручила Научно-исследовательскому институту сейсмостойкого строительства Министерства строительства и архитектуры Туркменистана.

Среди других материалов этого номера – эссе о величественной белой юрте «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi», построенной в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята. Этот объект социально-культурного назначения представляет собой большой концертный зал, арену для проведения массовых торжеств и праздничных представлений в Международный день Новруза, отмечаемый 21 марта.

«Конечно, юрта уже давно не выполняет роль жилища, но выйдя далеко за эти рамки, она стала воплощением уважения традиций, семейных устоев, святости домашнего очага, единства» – отмечает автор. В самом проекте белой юрты изначально заложено гармоничное сочетание архитектурного сооружения с окружающей природой. Подобные «Ak öýi» как в Мары, а теперь и под Ашхабадом, возводятся и в других велаятах страны.

На страницах журнала представлены еще два ярких новостроечных объекта этого года – возведенный на пересечении столичных улиц Огузхана и Анкара комплекс, состоящий из здания банка «Рысгал», двух торговых центров, жилого дома и крытой автостоянки, а также культурно-развлекательный центр «Gala» в ашхабадском этрапе Арчабил. Это сооружение расположено в живописном ущелье, среди горных гряд Копетдага. Органично писавшись в природный ландшафт, центр «Gala» пополнил собой формирующуюся в Ашхабаде и в целом в стране современную инфраструктуру гостеприимства. Оба оригинальных проекта реализованы усилиями Союза промышленников и предпринимателей страны.

Все вводимые в эксплуатацию предприятия, учреждения социального назначения, дороги, мосты и другие объекты – это продукция строительной отрасли. Она обеспечивает не только возведение новых объектов, но и реконструцию действующих. Постоянно растет число сооружений нефтегазовой, химической, пищевой и легкой промышленности, оснащенных усовершенствованным оборудованием и технологиями, соответствующими мировым стандартам. Все они увеличивают потенциал национальной экономики. Некоторые из них уникальны не только в среднеазиатском регионе, но и во всем мире. Об этом идет речь в статье «Строительная отрасль на новом пути развития».

В разделе «Опыт» публикуется материал о новой эпохе в отечественном мостосторении. Только в 2016 году в стране была осуществлена огромная работа в этом направлении, которая продолжается и по сей день. Новые современные мосты появились вдоль дорог в рамках реконструкции автомагистралей Ашхабад-Туркменабат, Ашхабад-Туркменбаши, Ашхабад-Дашогуз. Bдоль этих скоростных трасс строительство мостов осуществлялось в течение нескольких лет, возведены сотни больших и малых железобетонных, металлических и подвесных мостов.

Под рубрикой «Наука» специалисты найдут статьи об истории строительных материалов и их научном изучении, о применении метода неавтоклавного газобетона в сельском строительстве, а также об эффективности постиндусриальной экономики. Внимание более широкого круга читателей привлечет обзор исторических терминов в строительном искусстве туркмен. Речь о работе над составлением архитектурно-строительного словаря старых слов, потребность в котором испытывает каждый архитектор или историк архитектуры в повседневной практике по изучению или реставрации объектов архитектурного наследия.

Завершает номер материал о победах членов спортивного клуба при Министерстве строительства и архитектуры Туркменистана, принявших активное участие в ашхабадской Азиаде и завоевавших медали в различных видах спорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь