Последние новости

Архив новостей

Эрик Стюарт: Деловые круги США заинтересованы в укреплении сотрудничества с Туркменистаном

18:0313.12.2017
0
6776

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял исполнительного директора Туркмено-американского делового совета Эрика Стюарта, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив искреннюю признательность за возможность личной встречи, гость, пользуясь случаем, тепло поздравил главу государства с Международным днём нейтралитета, адресовав пожелания благополучия и процветания туркменскому народу. Как подчеркнул бизнесмен, деловые круги США заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной, демонстрирующей стремительные темпы экономического развития.

Отметив, что Туркменистан всегда открыт для конструктивного диалога с зарубежными партнёрами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал плодотворный характер взаимодействия с крупнейшими американскими компаниями, которые на протяжении ряда лет успешно работают в нашей стране.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества на его приоритетных направлениях. Как было отмечено, благоприятные предпосылки для диверсификации деловых связей создают претворяемые в жизнь в Туркменистане масштабные преобразовательные программы и проекты в различных отраслях. Взяв курс на ускоренную индустриализацию, создание высокотехнологичных производств, наша страна делает ставку на внедрение инноваций и привлечение лучшего мирового опыта.

В данном контексте отмечалась значимая роль двустороннего делового совета и совместных бизнес-форумов, зарекомендовавших себя эффективным механизмом продвижения торгово-экономического сотрудничества, реализации его солидного потенциала, стимулирования инвестиционной активности. В числе актуальных направлений туркмено-американского взаимодействия были также названы энергетический сектор, транспорт и коммуникации, промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий и другие.

Еще раз подтвердив заинтересованность деловых кругов США в укреплении позиций на перспективном туркменском рынке, где создан благоприятный инвестиционный климат, бизнесмен отметил инициативную роль нашей страны в вопросах международного сотрудничества, что обусловило её всё возрастающий авторитет на мировой арене.

В завершение встречи Президент Туркменистана и его гость выразили уверенность в том, что туркмено-американское экономическое партнёрство будет и впредь успешно развиваться на долгосрочной взаимовыгодной основе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь