Последние новости

Архив новостей

Столица Туркменистана встретила Международный день нейтралитета открытием новостроек

22:5912.12.2017
0
8559

Стало доброй традицией по случаю праздничных дат вводить в эксплуатацию ряд новостроек. Вот и в преддверии отмечаемого сегодня в Туркменистане Международного дня нейтралитета в столице и регионах страны состоялись очередные архитектурные премьеры.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана,  в Ашхабаде, в жилом массиве Парахат-7 торжественно введён в строй новый торговый центр «Берекетли» с рынком, который в своём архитектурном облике гармонично сочетает лучшие традиции национального зодчества и современные решения.

На крытой площади комплекса размещены ряды для розничной торговли овощами, фруктами, бахчевыми и зеленью – дарами щедрой туркменской земли. Имеются павильоны по продаже мясных и рыбных продуктов.

Здесь предусмотрено 280 торговых точек по реализации широкого спектра промышленных и продовольственных товаров, в том числе одежды и обуви, текстильной и издательской продукции, мебели, бытовой химии, электрооборудования, строительных материалов и других.

Кроме того, на территории торгового комплекса разместилось более двух десятков точек общественного питания, а также кафе, где посетителям предлагается богатый ассортимент напитков и кондитерских изделий. Здесь предусмотрен и банкетный зал. С открытием этого объекта создано множество рабочих мест.

В обустройстве «Берекетли» использованы современные технологии. В торговые галереи второго этажа можно попасть, воспользовавшись эскалаторами и лифтами. Имеются удобные складские помещения. Оптимальный температурный режим обеспечивает централизованная система кондиционирования и отопления, а стабильное электроснабжение – трансформаторная подстанция. Около каждого входа в комплекс оборудованы автостоянки.

Помимо этого, в туркменской столице состоялась ещё одна архитектурная премьера – в жилом комплексе Кеши был торжественно введён в эксплуатацию новый 3-этажный Дом здоровья, рассчитанный на обслуживание жителей одного из быстро развивающихся жилых районов в западной части Ашхабада.

Кроме трёх семейных, в структуру клиники входят отделения хирургии, женской консультации, стоматологии, диагностики, физиотерапии, лечебной физкультуры, восстановительно-реабилитационное, а также лаборатории. Пациентов будут принимать специалисты различного профиля: офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, хирург, эндокринолог, онколог, кардиолог, уролог, травматолог-ортопед, гинеколог и другие. В распоряжении перечисленных специалистов самые широкие функциональные возможности установленного здесь новейшего медицинского оборудования. Так, консультативно-диагностическое отделение оснащено электроэнцефалографом, рентгеном, фиброгастроскопом, эхокардиографом и другими. В кабинете физиотерапии – аппараты последнего поколения для применения различных методов электро, тепло- и светотерапии (УВЧ, электрофорез, кварц и другие.). Этот перечень современных лечебных методик дополнен водо- и грязелечением. В кабинете лечебной физкультуры установлен специальный спортивный инвентарь.

Здесь предусмотрены операционные для несложных хирургических процедур, дневные стационары, фито-кабинет, где посетителям будут предлагаться целебные напитки из лекарственных растений, произрастающих в нашей стране. Имеются также библиотека, столовая, аптека.

Следует отметить, что пациенты нового Дома здоровья могут проконсультироваться в ходе одного дня у различных специалистов, а затем получить лечение на самом современном уровне в рамках данного медучреждения.

Также в столице состоялось еще одно торжественное открытие нового жилого дома, возведённого, как и во всех велаятах страны, в рамках стартовавшей в Туркменистане в январе нынешнего года в соответствии с Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова программы строительства жилья для инвалидов и других категорий населения, особо нуждающихся в социальной поддержке.

Новый четырехэтажный 48-квартирный жилой дом, где предусмотрены все условия для комфортного проживания новоселов, построен в жилом массиве микрорайона № 8. Квартиры распланированы и обустроены согласно особым потребностям жильцов. Для их удобства новостройка расположена в шаговой доступности к торговому рынку и, что особенно важно, к учебно-воспитательному комплексу с реабилитационным центром на 420 мест, а также к спортивному комплексу «Галкыныш».

На торжествах в честь открытия новостроек творческие коллективы – танцевальные ансамбли, эстрадные исполнители, музыканты, детские ансамбли воодушевлёнными и яркими композициями прославляли свершения эпохи могущества и счастья. Лучшим строителям были вручены ценные подарки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь