Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил активнее привлекать инвестиции для развития ТЭК

23:5608.12.2017
0
2065

Развитие топливно-энергетического комплекса Туркменистана за 11 месяцев 2017 года характеризует стабильный рост.

Как сообщил сегодня на заседании правительства курирующий эту сферу вице-премьер Максат Бабаев, план по производству бензина выполнен на 102,1 процента, дизельного топлива – на 101,1 процента, полипропилена – на 104,3 процента, смазочных масел – на 102,6 процента, сжиженного газа – на 107,8 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста добычи природного и попутного газа составил 103,4 процента, а экспорта «голубого топлива» – 103,7 процента.

Вице-премьер также доложил о ходе строительства туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, которое ведётся в соответствии с утверждённым планом.

Заслушав отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость более активного привлечения инвестиций для дальнейшего развития ТЭК, тщательного подбора руководящих кадров, способных специалистов, а также принятия мер по реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Как отметил глава государства, прежде всего это касается таких аспектов, как увеличение объёмов добычи нефти на эксплуатируемых месторождениях, освоение новых перспективных площадей, использование современных технологий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь