Последние новости

Архив новостей

Казахстан и Туркменистан будут сотрудничать в космической отрасли

22:5308.12.2017
0
6325

Казахстан и Туркменистан намерены сотрудничать в области космических систем связи и дистанционного зондирования земли. Об этом на заседании мажилиса парламента сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин, передает Sputnik.

"Туркмения запустила свой первый телекоммуникационный спутник и заинтересована в опыте использования нашей системы КазСат. В мае наша делегация была в Туркменистане, где ознакомилась с их космической инфраструктурой. А в июне был ответный визит национального космического агентства Туркменистана, и они ознакомились с нашими объектами в Алматы и Астане", – рассказал Нургужин.

Нургужин сообщил, что страны договорились обмениваться опытом эксплуатации космических систем связи. Туркменская сторона заинтересована в использовании данных дистанционного зондирования земли в исследованиях и практическом применении в отраслях экономики.

"Эти два вопроса в настоящее время прорабатываются", – заключил Нургужин, отметив, что в настоящее время туркменская сторона работает над подготовкой соответствующего меморандума.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь