Последние новости

Архив новостей

Конвенция о правовом статусе Каспия будет подписана в 2018 году на саммите в Казахстане

21:4507.12.2017
0
2937

Текст Конвенции о правовом статусе Каспийского моря готов, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам седьмого заседания министров иностранных дел прикаспийских стран в Москве, сообщило РИА Новости.

"Мы обсудили вопросы текущей повестки дня на Каспии. Особое внимание уделили работе над проектом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. С большим удовлетворением объявляю, что мы нашли развязки по всем остающимся открытыми ключевым вопросам, связанным с подготовкой этого документа. Фактически текст документа уже готов", – заявил С. Лавров.

Глава российского МИД  отметил, что документ планируется подписать на V Каспийском саммите, который состоится в Казахстане в следующем году:

"Надеемся, это можно будет сделать в первой половине, но окончательное решение примет руководство Казахстана по срокам саммита, когда будет ясно, что все технические и юридические аспекты работы над согласованным текстом уже завершены".

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права – Азербайджана, Казахстана и Туркменистана — поставило вопрос о разграничении акватории Каспия уже между пятью странами. Сложности в определении статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Каспийское море, помимо своего чувствительного стратегического местоположения, содержит, по оценкам, около 50 миллиардов баррелей нефти и 257 триллионов кубических футов природного газа.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана также обсудили документы, регулирующие пятистороннее сотрудничество на Каспии в различных областях, включая экономику, транспорт, борьбу с браконьерством, обеспечение безопасности мореплавания и ряд других.

Пресс-служба МИД Туркменистана также сообщает, что в рамках визита в Российскую Федерацию состоялась встреча Рашида Мередова с Сергеем Лавровым. В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, определили направления дальнейшего взаимодействия. По окончании встречи Рашид Мередов и Сергей Лавров подписали Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2018 год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь