Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл выездное заседание Госсовета безопасности

03:4206.12.2017
0
8357

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл выездное заседание Государственного совета безопасности, на котором были подведены итоги работы военных и правоохранительных органов за 11 месяцев текущего года и определены задачи на ближайшую перспективу, сообщает Государственное информагентство.

…Ранним утром вертолёт главы государства приземлился на площадке рядом с одним из воинских подразделений. Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны тепло приветствовали руководители военных и правоохранительных органов.

Верховный Главнокомандующий ознакомился с представленными здесь образцами новейшего специального вооружения, поступившего в распоряжение воинского соединения, поинтересовался его преимуществами, уровнем владения личным составом, навыками управления современными техническими средствами.

На тренировочном полигоне силы специального назначения продемонстрировали свою военную выучку, а машины бронетанковых подразделений – танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты – совершили маршевый проезд.

Заострив внимание на приоритетных задачах, стоящих перед военными и правоохранительными органами, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из основных требований времени в деле обеспечения нерушимости и неприкосновенности рубежей Отечества выступает повышение уровня политико-гуманитарной, физической, тактической и боевой подготовки военнослужащих. Долг каждого офицера, воспитывая воинов-патриотов, разъяснять им цели внутренней и внешней политики государства, основанной на миролюбии, дружбе и позитивном межгосударственном сотрудничестве, подчеркнул Президент страны, указав на необходимость эффективного проведения таких мероприятий во всех армейских подразделениях.

Далее в конференц-зале воинского формирования Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны провёл выездное заседание Государственного совета безопасности.

Огласив повестку дня, глава государства первому предоставил слово секретарю Государственного совета безопасности, министру обороны Я.Бердиеву, который доложил о результатах проведённой за отчётный период работе в подведомственных подразделениях, а также о выполнении поручений по продвижению военной реформы, укреплению материально-технической базы.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша суверенная Отчизна всегда была и остаётся привержена делегированному Сообществом Наций нейтральному статусу, в соответствии с которым эффективно реализуется политика миротворчества и добрососедства. Важным требованием времени являются обеспечение высокого профессионализма командиров всех уровней, стимулирование их всестороннего интеллектуального развития, отметил глава государства, поручив принять должные меры для совершенствования системы подготовки офицерских кадров.

Основными направлениями государственной политики в этой сфере на перспективу остаются оснащение Вооружённых Сил страны новейшей спецтехникой и обеспечение всех условий для успешной службы, жизни, быта офицеров и солдат, сказал глава государства, адресовав руководителю министерства ряд конкретных указаний.

Затем министр внутренних дел И.Муликов доложил о предпринятых за 11 месяцев текущего года практических шагах в целях поддержания правопорядка и профилактики правонарушений, предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Государство постоянно укрепляет материально-техническую базу МВД, оснащая самым современным оборудованием и способствуя повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников, подчеркнул Верховный Главнокомандующий. Обеспечение мирной жизни, упрочение законности и правопорядка в нашем государстве являются основными направлениями работы данного органа, заявил глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, дав конкретные поручения относительно повышения ответственности подведомственных структур за выполнение стоящих перед ними задач.

Затем начальник Государственной пограничной службы Б.Гундогдыев доложил о деятельности за отчётный период возглавляемой им структуры и реализованных мерах по защите священных рубежей Отечества.

Отметив, что государство высоко ценит заслуги защитников Отчизны за их доблестную службу, глава государства заявил, что последовательное техническое оснащение Пограничных войск, строительство современных объектов погранзастав являются важными задачами на перспективу. Указав на необходимость обеспечения безопасности сухопутных и морских границ нашей Родины, а также строгого контроля за повышением уровня всесторонней подготовки пограничников, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны адресовал начальнику Службы ряд конкретных распоряжений.

Председатель Верховного суда Г.Халлыев доложил об итогах деятельности подведомственных структур за обозначенный период и мерах, предпринятых в целях модернизации судебной системы страны.

Подчеркнув значение претворяемой в жизнь правовой реформы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что деятельность судебных органов должна всецело отвечать высоким целям и задачам проводимой Туркменистаном социально ориентированной политики, в том числе за счёт обеспечения защиты законных прав и интересов каждого гражданина. Заострив внимание на ответственности судей за принимаемые ими решения, глава государства адресовал руководителю Верховного суда ряд поручений.

Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил о проведённой подведомственными структурами работе за январь-ноябрь 2017 года в целях осуществления должного контроля за соблюдением законодательства во всех областях.

Заслушав доклад, глава государства отметил, что органы прокуратуры выступают гарантом строгого применения законодательства, им предоставлены широкие полномочия в осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов. В ходе проверок сотрудники прокуратуры должны эффективно использовать соответствующие документы и принимать конкретные меры, направленные на предотвращение нарушения законов, защиту прав и интересов граждан, сказал Президент страны, адресовав Генеральному прокурору конкретные указания.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также подписал соответствующие документы о назначении и освобождении от должности прокуроров.

Затем министр национальной безопасности Д.Байрамов доложил о деятельности возглавляемого им министерства за рассматриваемый период и выполнении поручений, ранее данных Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами страны.

Будучи неизменно привержен конструктивной миролюбивой политике, независимый нейтральный Туркменистан реализует оборонительную Военную доктрину, направленную на обеспечение мира и спокойствия в стране, благополучной и созидательной жизни народа, подчеркнул глава государства. Работники МНБ в согласованном взаимодействии с другими соответствующими структурами должны успешно решать задачи по обеспечению надёжной защиты гражданского единства, отметил лидер нации, адресовав министру соответствующие поручения.

Директор Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыев доложил о результатах проведённой работы с момента образования ведомства и комплексных мерах, принятых для выполнения задач, обозначенных в программе противодействия коррупции.

Устранение причин и условий, порождающих это негативное явление, выступает в числе главных функций данной Службы, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поручив вести работу в этом направлении в строгом соответствии с положениями законодательства Туркменистана и общепринятых международных документов. Глава государства сделал акцент и на вопросах подбора компетентных кадров.

С докладом о деятельности таможенных органов за 11 месяцев текущего года, а также о предпринимаемых мерах по совершенствованию их работы и современному техническому оснащению, позволяющему проводить более тщательный досмотр проходящих через границу грузов, выступил председатель Государственной таможенной службы А.Османов.

Заслушав отчёт, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны отметил большую ответственность, возложенную на сотрудников таможни в связи с утверждением Туркменистана в последние годы в роли важнейшего узла транспортно-транзитных коридоров всего Евразийского континента. Необходимо вести тщательную работу по подбору кадров, которые должны быть профессионально образованными, добросовестными и инициативными в выполнении приоритетных задач, сказал глава государства.

О деятельности Министерства адалат за рассматриваемый период и выполнении поручений Президента Туркменистана доложил руководитель данного ведомства Б.Мухаммедов.

Сделав акцент на важности разработки и принятия новых правовых актов с учётом действующих нормативов и лучшего мирового законотворческого опыта, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил подойти к этому вопросу с высокой ответственностью.

Председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о работе, проделанной за январь-ноябрь нынешнего года, предпринятых шагах по обеспечению более эффективной деятельности возглавляемой им структуры.

Отмечая вклад сотрудников миграционной службы в развитие дружественных отношений с зарубежными странами, глава Туркменского государства подчеркнул важность активного внедрения передового мирового опыта и общепринятой международной практики в данной сфере. Адресовав руководству Службы ряд указаний по усилению работы в этом направлении, Президент поручил и впредь уделять должное внимание таким актуальным вопросам, как повышение профессионализма сотрудников, их ответственности за положение дел на вверенных участках работы.

В ходе заседания глава государства вручил Генеральному прокурору Б.Атдаеву и председателю Верховного суда Г.Халлыеву соответствующие дипломы и знаки за успешное прохождение курса по повышению квалификации на академическом факультете для высшего офицерского состава при Военном институте Министерства обороны.

Подводя итог заседанию, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов вновь акцентировал внимание на важности тесной, скоординированной работы всех силовых структур государства, призванных стоять на страже интересов государства и народа. Поставленные перед военными и правоохранительными органами задачи требуют от каждого руководителя максимальной отдачи, ответственного подхода к порученному делу, сказал глава Туркменистана.

Военная доктрина, имея сугубо оборонительный характер, разработана с учётом современной военно-политической обстановки в мире и нацелена на формирование единой государственной политики в военной сфере, всецело отвечая ключевым принципам национального развития, подчеркнул Президент страны. Государство и впредь будет принимать меры для дальнейшего укрепления и модернизации материально-технической базы силовых структур, созданию наиболее благоприятных условий для службы и быта военнослужащих, заявил лидер нации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь