Последние новости

Архив новостей

Расул Клычев: «Музыка объединяет людей»

20:5530.11.2017
0
4512

В Ашхабаде в рамках Дней культуры Румынии с большим успехом прошёл совместный концерт мастеров искусств, в котором Государственным симфоническим оркестром Туркменистана блистательно дирижировал 29-летний талантливый музыкант, обладатель многих молодёжных премий, стипендий и лауреат конкурса «Алтын Асыр» за возрождение на туркменской сцене оперы «Гёроглы» Расул Клычев. Сегодня он – гость нашего интернет портала.

– Расул, это большое доверие и для оркестра, и для вас участвовать в Днях румынской культуры в Туркменистане, и, на наш взгляд, вы с честью справились с этой миссией. Создалось впечатление, что вы не только дирижировали оркестром, а просто слились с ним, став единым целым.

– Спасибо. Дни румынской культуры в Туркменистане приурочены к 25- летию установлению дипломатических отношений между Туркменистаном и Румынией. Вместе с нами на туркменской сцене выступала потрясающая певица Ирина Иордэкеску, которая очень популярна не только у себя в Румынии, но и в других странах. С талантливыми людьми работать легко и приятно. Мы быстро нашли с ней общий язык в музыке. Программу нашего совместного концерта составили произведения мировой музыкальной классики. Ирина исполняет арии из опер «Турандот», «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини и другие. 

Для туркменских зрителей стало настоящим подарком исполнение известной песни знаменитого туркменского композитора Чары Нурымова «Той айдымы». Наш оркестр помимо произведений мировой классики обратился к творчеству румынских композиторов, сыграв «Балладу» Дж. Энеску для скрипки с оркестром, где на скрипке солировал наш музыкант Самир Ризаев, знаменитый вальс «Дунайские волны» Иона Ивановича  и другие.

Именно такие тесные творческие контакты помогают людям из разных стран лучше узнавать друг друга, открывать для себя удивительно необъятный мир музыки. Верю, что плодотворное сотрудничество в области культуры между нашими странами будет продолжаться и дальше. Музыка объединяет людей, облагораживает их чувства, восстанавливает гармонию в душе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь