Последние новости

Архив новостей

Ирина Иордэкеску: «Приезд в Туркменистан – один из прекрасных моментов моей жизни»

19:2330.11.2017
0
3202

Cолистка Национальной оперы Бухареста Ирина Иордэкеску накануне с успехом выступила на сцене столичного Дворца мукамов Государственного культурного центра в рамках Дней культуры Румынии в Туркменистане. Румынская вокалистка является лауреатом престижных международных конкурсов. Обладательница лирического сопрано хорошо знакома любителям классической музыки по выступлениям на знаменитых сценах мира. Сегодня Ирина Иордэкеску – гость нашего интернет портала.

– Это мой первый приезд в  Туркменистан, – рассказала нашему корреспонденту Ирина Иордэкеску. – Я очень впечатлена вашей страной, особенно людьми, они прекрасны, очень великодушны, и  стараются всегда помочь. Все улыбаются, я вижу  много красивых женщин, и я очень рада находиться здесь. Думаю, что приезд в Туркменистан – один из прекрасных моментов моей жизни.

Мне посчастливилось выступать совместно с Государственным симфоническим оркестром Туркменистана под управлением талантливого молодого дирижёра Расула Клычева. Я спела известную туркменскую песню «Той айдымы». И это не случайно, потому что, подбирая репертуар, я хочу, чтобы он понравился публике. Я всегда пою песни той страны, где я бываю на гастролях, и стараюсь всегда разучивать популярные национальной песни. Хочу заверить вас: пока буду выступать на сцене, я буду петь и туркменские песни тоже.

В рамках программы Дней культуры Румынии в Туркменистане у меня ожидается мастер класс для студентов туркменской консерватории, специально для певцов. Кто знает, может быть в будущем они приедут ко мне на мои мастер-классы в Румынию, и я буду рада встретиться с ними. У вас много хороших и талантливых начинающих певцов, и они могут достичь высокого профессионального уровня на сцене.

Конечно, я буду очень счастлива приехать ещё раз в Туркменистан. Очень радует, что проведение Днёй культуры в Туркменистане способствует дальнейшему развитию отношений между нашими странами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь