Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана дал старт строительству ещё одной железнодорожной линии в Афганистан

05:2730.11.2017
0
8637

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Марыйский велаят дал старт строительству новой железнодорожной линии от туркменской границы к афганскому городу Тургунди, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Это событие – еще одно свидетельство успешно развивающихся добрососедских отношений Туркменистана и Афганистана, железнодорожные ведомства которых подписали на прошлой неделе в Ашхабаде Меморандум о взаимопонимании по модернизации упомянутой ветки. Подготовленный в соответствии с поручениями главы Туркменистана проект нацелен на расширение транспортной инфраструктуры между нашими государствами и предоставление интегрированных логистических услуг партнёрам из братской страны.

По сути, учитывая состояние линии от туркменской станции Серхетабат до афганского пункта Тургунди, её коренная модернизация означает, что данный участок будет построен заново, причем полностью за счет собственных средств Туркменистана.

Утром Президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл на вертолёте к приграничной станции Серхетабат.

Поздравив многочисленных участников торжества со знаменательным событием и отметив его значение не только для стран-соседей, но и всего региона, глава государства выступил с речью.

Сегодня мы становимся свидетелями исторического события, сказал Президент. Независимый нейтральный Туркменистан проводит активную политику «открытых дверей» и позитивного нейтралитета, которая находит широкую поддержку и признание международного сообщества, что свидетельствует о верности избранного нами курса миротворчества и конструктивного сотрудничества.

Развитие транспортных сообщений становится сегодня одним из важнейших условий эффективного международного партнёрства, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В этом плане туркменский народ, издревле почитавший благородным делом строительство дорог, достойно продолжает эту традицию. В стране прокладываются автотрассы и стальные магистрали, полностью отвечающие международным стандартам и позволяющие интегрировать нашу транспортную сеть в логистическую систему региона.

В развитии всех отраслей народного хозяйства, мультимодальной системы Туркменистана важная роль отводится задействованию всего потенциала железнодорожной сферы. Поэтому расширению и модернизации её инфраструктуры уделяется особое внимание.

В качества примера этому глава государства привел железные дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, Керки (бывший Атамурат) -Имамназар-Акина. Эти и другие маршруты, а также запланированные к строительству, открывают новые возможности для плодотворных отношений между странами региона, наращивания их экономической мощи.

Мы оказываем всестороннюю помощь и поддержку братскому афганскому народу, и будем и впредь прилагать усилия, способствующие возрождению соседней страны, заявил глава государства, подчеркнув, что недавно по предложению Туркменистана в Ашхабаде прошла 7-я Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану, где достигнуты значимые для всего региона соглашения.

Говоря о строительстве по инициативе нашей страны транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в рамках данного проекта планируется также прокладка линий электропередачи и оптико-волоконной связи, и это усиливает роль магистрали в динамичном развитии региона.

Подчеркнув, что принято решение об увеличении объемов электроэнергии, поставляемой из Туркменистана в Исламскую Республику Афганистан, глава государства также напутствовал туркменских железнодорожников, которые по просьбе афганской стороны приступают сегодня к сооружению стальной линии до афганского города Тургунди.

Еще раз поздравив участников торжества с нынешним историческим событием, глава государства выразил уверенность в том, что новый инфраструктурный объект будет построен качественно и окажет положительное воздействие на повышение жизненного уровня афганского и других народов региона.

…На глазах участников торжества – старта строительства новой железнодорожной линии от туркменской границы к афганскому городу Тургунди из Серхетабата в сторону соседней страны отправляется железнодорожный состав. В его первом вагоне – строители, которые будут прокладывать железнодорожное полотно на афганской земле. Проезжая, они воодушевленно приветствовали Президента Гурбангулы Бердымухамедова и всех участников церемонии.

За ними – путевые машины и краны на железнодорожном ходу, далее на грузовых платформах – различная техника и стройматериалы, рельсошпальные решетки и т.д. Всего – 42 вагона и тележек, вытянувшиеся в длинную цепочку железнодорожного состава, груженного всем, что необходимо для строительства новой межгосударственной железнодорожной линии.

В целом, вместе с подъездными путями, туркменским строителям предстоит не только проложить железную дорогу, но и обустроить её инфраструктуру. Все это позволит повысить пропускную способность станции Тургунди, усилит её значение для товарооборота Афганистана, не имеющего выхода к морю. По этой железнодорожной ветке страна получает наиболее удобный способ для вывоза своей продукции на внешние рынки и для импорта востребованных зарубежных товаров.

Проводив состав, Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с тружениками железнодорожной отрасли, которым предстоит осуществить новый проект.

Туркменистан занимает достойное место в ряду государств мира с наиболее высокими показателями развития по всем направлениям, отметил Президент. Успешно воплощаются в жизнь широкомасштабные программы, весомый вклад в реализацию которых вносят и работники отрасли железнодорожного транспорта, принимая участие не только в национальных, но и значимых международных проектах.

Наши предки искони считали благим делом строить дороги, наводить мосты, сказал глава государства. Следуя их благородным традициям, в нашей стране с широким размахом ведётся строительство современных автомобильных и стальных магистралей, значимых для транспортного сообщения мостов. Приведя в качестве примера плодотворную работу, проводимую в этом направлении в отрасли железнодорожного транспорта, Президент особо подчеркнул значение железной дороги из Туркменистана в Афганистан и далее в Таджикистан.

Эта магистраль, призванная сыграть большую роль для стран всего региона, в особенности, для экономического возрождения Афганистана, отвечает высоким критериям современной транспортной инфраструктуры.

Проект Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора нацелен на включение Афганистана в качестве составной части в региональную транспортную сеть с перспективой выхода на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем самым, у этой страны появляется реальная возможность стать важным звеном международных транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад».

Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару и далее до Стамбула.

Имеющиеся в Туркменистане железнодорожные и автомобильные магистрали уже составляют значительную часть этого транспортного коридора, и подключение к нему Тургунди направлено, прежде всего, на облегчение логистики транзита, повышение экономической интеграции Афганистана и увеличение объемов торговли в регионе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что вместе со строительством железнодорожных магистралей, автотрасс ведётся прокладка и линий электропередачи. Наша страна, с учётом созданных дополнительных мощностей, не только готова в несколько раз увеличить объёмы поставок электроэнергии в Афганистан, но и ведёт практическую работу по претворению в жизнь новых планов по её экспорту в рамках проекта Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

Огромное значение имеет также проект по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, в том числе в контексте укрепления энергобезопасности и стабильности в регионе.

Воплощение нового транспортного проекта – железнодорожной линии Серхетабат-Тургунди позволит создать дополнительные предпосылки для развития экономики Афганистана, откроет возможности для активизации малого и среднего бизнеса в этой стране, для выхода афганских продуктов на рынки соседних государств и наращивания экспортного потенциала.

Сегодня возрождающийся Афганистан активно ищет новые рынки сбыта для своей сельскохозяйственной продукции и торгово-транзитные маршруты. И Туркменистан делает очередной шаг навстречу братской стране: с функционированием пункта Тургунди и модернизированной линии до стыковочной станции Серхетабат, открывающей выход через железнодорожную систему нашей страны в другие государства региона и за его пределы, во много раз возрастёт выручка афганских производителей овощей, фруктов и сухофруктов, а также за счёт экспорта полезных ископаемых и т.п. А значит, повыситься благосостояние многих семей.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что данный проект будет способствовать увеличению объёмов межгосударственных перевозок в регионе, а также утверждению Туркменистана в качестве важного транспортно-логистического центра региона и континента.

Выразив признательность всем работникам отрасли железнодорожного транспорта и другим специалистам за самоотверженный труд, глава государства подчеркнул, что народ гордится туркменскими железнодорожниками и всеми работниками отечественной транспортной сферы, которые успешно реализуют проекты международной значимости.

В свою очередь, железнодорожники выразили искреннюю признательность главе государства за неутомимую деятельность во имя счастья туркменского народа, за политику прогрессивных преобразований и реформ, за позитивные начинания и инициативы, снискавшие независимому Туркменистану высокий авторитет и признание мирового сообщества, за создание всех необходимых условий для качественной работы.

В железнодорожной отрасли произошли разительные перемены. Построены новейшие магистрали, работники обеспечены современным, отвечающим мировым стандартам оборудованием, внося свою лепту в процветание Родины, региона и благополучие его народов.

Железнодорожные строители заверили, что приложат все усилия для завершения запланированных работ в установленные сроки, для чего не пожалеют опыта и стараний, будут своим трудом крепить могущество нашего независимого нейтрального Отечества.

Президент Туркменистана пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастливой жизни, больших успехов в проводимой работе по поступательному развитию этой важной отрасли нашей страны. Выразив твердую уверенность, что и впредь железнодорожники будут с честью выполнять поставленные задачи, добиваться новых трудовых побед и высоких показателей, глава государства тепло простился с собравшимися и отбыл в аэропорт города Мары.

В этот же день Президент Гурбангулы Бердымухамедов, завершив рабочую поездку в Марыйский велаят, вернулся в Ашхабад.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь