Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане самобытный гончар из Дашогуза изготовил трёхметровую вазу

03:5229.11.2017
0
4543

Две новые оригинальные работы представил самобытный гончар из Дашогузского велаята, член союза художников Туркменистана Бахтияр Ходжаниязов. Созданные им керамические вазы отличаются не только национальным колоритом, но и большими размерами. Одна из них – ваза «Туркменистан» высотой три метра, вторая – «Великолепный век» – два метра. 

Новые произведения талантливого керамиста были выставлены в Дашогузском государственном драматическом театре имени Н.Андалиба во время проведения Дней узбекской культуры и вызвали огромный интерес оригинальностью и филигранным воплощением авторского замысла.

Форма и стилистика художественного декора вазы «Туркменистан» отражают идею преемственности духовных традиций народа, знаковые вехи его богатой истории и современные достижения. Концентрированный смысловой посыл органично передан мастером посредством утончённых приёмов восточной орнаментики, композиционной и цветовой гармонией. 

Вторая работа Бахтияра Ходжаниязова посвящена истории древнего Куняургенча. Мастеру удалось воплотить в оригинальном произведении гончарного искусства величие уникальных архитектурных жемчужин, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Работы Бахтияра Ходжаниязова, известного в стране керамиста и художника, не раз были представлены на международных выставках, в том числе в США, Иране, Узбекистане и других. С лучшими из них можно познакомиться в экспозиции Дашогузского историко-краеведческого музея.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь