Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл в Лебапе выездное заседание Кабинета Министров

06:0428.11.2017
0
7264

В понедельник Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с рабочей поездкой в Лебапский велаят, где провёл выездное заседание Кабинета Министров Туркменистана.

По прибытии в аэропорту Туркменабата Президент провёл рабочее совещание с участием председателя Меджлиса, заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей военных и правоохранительных органов, хякимов велаятов страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с ключевыми направлениями социально-экономического развития Туркменистана, совершенствованием деятельности соответствующих структур в регионах.

Сделав акцент на значимости работ, проводимых в велаяте в период подведения итогов нынешнего года, глава государства указал на необходимость постоянно держать в поле зрения вопросы развития регионов на комплексной основе. Президент Туркменистана также подчеркнул важность особо ответственного подхода к решению поставленных задач по систематическому повышению уровня социального обеспечения населения как в каждом регионе, так и по всей стране в целом.

Наряду с этим, глава государства затронул тему дальнейшего совершенствования административно-территориального устройства велаятов в контексте их планомерного развития, отметив, что здесь необходима слаженная деятельность всех соответствующих структур.

В завершение совещания, подчеркнув, что работы, осуществляемые в АПК велаята, должны вестись согласно установленным агротехническим нормам и требованиям времени, Президент отметил значимость координации усилий в данном направлении и дал ряд поручений на этот счёт.

Из аэропорта глава государства проследовал в хякимлик Лебапского велаята.

Здесь Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл выездное заседание Кабинета Министров, на котором был обсуждён ход выполнения в данном регионе государственных программ, направленных на неуклонное повышение благосостояния и уровня жизни сельского населения, дана оценка работе хякимов велаята, его городов и этрапов, определены приоритетные задачи дальнейшего развития Лебапского велаята и пути устранения имеющихся недостатков, а также рассмотрены кадровые вопросы. На заседание были также приглашены старейшины.

Обращаясь к собравшимся, глава государства подчеркнул, что в последнее время в нашей стране проведены коренные преобразования. Появились новые сёла и посёлки, построены и введены в эксплуатацию тысячи объектов социально-культурного назначения, жилые дома повышенной комфортности.

В велаятах и этрапах, в том числе в отдалённых сёлах, возведены оснащённые современным оборудованием школы, детсады, медицинские учреждения, детские оздоровительно-развлекательные центры.

Усиленными темпами и на высоком уровне осуществлены работы по строительству новых автомобильных и стальных магистралей, других важнейших объектов. Интенсивное развитие получили сферы науки и образования, культуры и искусства. В нашей беломраморной столице – Ашхабаде, превратившемся в один из красивейших городов мира, успешно проведены V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Как отметил далее глава государства, развитию Лебапского велаята также уделяется большое внимание. В этих целях был принят ряд соответствующих документов. Здесь построены и сданы в эксплуатацию несколько важных объектов, в числе которых – автомобильный и железнодорожный мосты через Амударью. В солидном перечне новостроек – также крупные заводы по производству калийных удобрений и цемента, объекты социально-культурного назначения и сотни других.

В настоящее время в Лебапском велаяте ведётся строительство Международного аэропорта, многопрофильной больницы. Все эти объекты призваны способствовать повышению социально-бытового уровня жизни населения региона.

Вместе с тем, Президент Туркменистана констатировал, что наряду с многочисленными успехами в проводимой работе по развитию велаята имеется немало недостатков, что особенно ощущается в производстве сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на всестороннюю помощь и содействие государства, в нынешнем году данный регион не справился с договорными обязательствами по производству пшеницы, а три его этрапа не выполнили планов по заготовке хлопка-сырца. Затягивается уборка выращенного урожая риса.

В продолжение темы Президент отметил, что недостатки допущены и при выполнении Национальной сельской программы. Для их устранения не принимаются надлежащие меры. Населённые пункты велаята недостаточно снабжаются питьевой водой, а новые выделенные земельные участки – природным газом.

В этрапах не ведётся должная работа по реконструкции и ремонту мостов. В неудовлетворительном состоянии находятся дороги внутри этрапских центров и сёл, большинство из них нуждается в асфальтировании.

В соответствии с принятыми Постановлениями в целях бесперебойного снабжения населения страны свежими овощами в велаяте было запланировано строительство нескольких теплиц, оснащённых новейшими технологиями, однако сроки их возведения и сдачи в эксплуатацию затягиваются.

Ненадлежащим образом в регионе выполняются государственные программы, призванные обеспечить благополучную жизнь народа. Отстаёт от намеченных сроков строительство объектов промышленного и социально-бытового назначения, в том числе жилья, школ, детских садов, больниц, дорог.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов особо отметил, что за имеющиеся в Лебапском велаяте недостатки прямую ответственность несут руководители соответствующих министерств и ведомств. Отсутствие их тесного взаимодействия с хякимами велаята, его городов и этрапов является причиной появления таких упущений. Именно поэтому несвоевременно решаются возникающие неотложные вопросы, что, в свою очередь, создаёт препятствия для реализации мер по повышению уровня жизни народа, всестороннему прогрессу страны.

Глава государства также сделал акцент на том, что за своевременное и высококачественное выполнение программ, направленных на обеспечение динамичного развития Отчизны, ответственность несут, прежде всего, хякимы велаятов, городов и этрапов. Подчеркнув, что вопросы, связанные со строгим соблюдением законности во всех отраслях экономики и сферах жизнедеятельности страны должны находиться под постоянным контролем, а осуществляемая в данном направлении работа – носить эффективный характер, Президент Туркменистана предоставил слово для отчёта директору Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыеву.

Как было доложено, в ходе проведённых по поручению туркменского лидера проверок в Лебапском велаяте выявлены случаи злоупотребления служебными полномочиями, взяточничества и коррупции со стороны руководителей Сердарабатского этрапа, этрапов Довлетли и Галкыныш, директора Галкынышского хлопкоочистительного предприятия Лебапского велаятского сельскохозяйственного производственного объединения Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана.

Резюмируя отчёт и подчеркнув, что такие негативные явления, как взяточничество и коррупция, в нашей стране должны быть полностью искоренены, глава государства поручил продолжить работу в данном направлении.

Лидер нации выразил неудовлетворение деятельностью руководителей Лебапского велаята, не осуществляющих надлежащим образом руководство проводимыми работами и допускающих многочисленные недостатки при выполнении поручений Кабинета Министров.

Как видно из отчёта директора Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, в регионе имели место случаи взяточничества. По этой причине от занимаемых должностей освобождены хякимы трёх этрапов и ряд других должностных лиц.

В данной связи Президент Туркменистана освободил Ч.Чарлыева от должности хякима Лебапского велаята, назначив на этот пост Т.Атахаллыева, прежде занимавшего должность хякима Ахалского велаята.

Глава государства также освободил по состоянию здоровья Э.Гайыпова от должности заместителя хякима Лебапского велаята по строительству. На эту должность назначен Ш.Ходжаназаров.

Подписав соответствующие документы, в продолжение заседания туркменский лидер предоставил слово Председателю Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыевой.

Руководитель национального парламента проинформировала о работе по совершенствованию административно-территориального устройства Лебапского велаята, проведённой по поручению Президента Туркменистана совместно с представителями хякимликов этого велаята, его городов и этрапов, а также ряда министерств и ведомств.

В соответствии с Постановлением в состав данного региона теперь входят 10 этрапов – Дарганатынский, Дяневский, Чарджевский, Саятский, Халачский, Керкинский, Довлетли, Койтендагский, Фарапский, Ходжамбазский, а также 1 город на правах этрапа – Туркменабат.

Территория этрапа Бирата остаётся неизменной. Изменены названия этрапа и его города Бирата, которым присвоены наименования – Дарганатынский этрап и город Дарганата.

Объединены этрапы Гарашсызлык, Галкыныш и город на правах этрапа Сейди, а также генгешлики Габаклы и Исбаз в его составе, создан новый этрап, которому присвоено его историческое название – Дяневский.

Изменён правовой статус города Сейди, который отнесён к категории города в этрапе.

Город Галкыныш, являвшийся ранее этрапским центром одноимённого этрапа, переименован в город Дянев. Посёлок Ниязов Дяневского этрапа получил новое название – Гарашсызлык.

Переименован Сердарабатский этрап, которому присвоено историческое название – Чарджевский. Название села Гушчулар, являвшегося этрапским центром, также изменено на Чарджев, данному селу присвоен статус посёлка.

Упразднены Сакарский, Гарабекевюлский этрапы и этрап имени Бейик Туркменбаши, чья территория и административно-территориальные единицы переданы, соответственно, Саятскому и Халачскому этрапам и этрапу Довлетли.

Территория этрапа Атамырат остаётся неизменной. При этом изменены названия этрапа и города Атамырат, являвшегося этрапским центром, им присвоены исторические наименования – Керкинский этрап и город Керки.

143852 гектара земель этрапа Довлетли передано Ходжамбазскому этрапу. Расположенное на этой территории село Толекгуйы генгешлика Таллымерджен этрапа Довлетли (население 1478 человек) включено в состав генгешлика Галкыныш Ходжамбазского этрапа.

Город Магданлы, его генгешлики Чарджев и Йурекдепе переданы в состав Койтендагского этрапа.

Фарабский, Ходжамбазский этрапы и город Туркменабат остаются в прежнем положении.

Как отметила руководитель Меджлиса, исполнение данного Постановления будет способствовать дальнейшему совершенствованию административно-территориального устройства страны, а также призвано обеспечить эффективность работы органов местного самоуправления, поступательное социально-экономическое развитие всех велаятов.

Резюмируя прозвучавшую информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул актуальность этого вопроса, который неоднократно поднимался на заседаниях Кабинета Министров и при встречах главы государства с депутатами национального парламента.

Как отметил Президент, благодаря масштабным преобразованиям в социально-экономической сфере, реализации крупных промышленных проектов в различных отраслях регионы страны динамично развиваются. Осваиваются новые земли, в сельскохозяйственный оборот вводятся огромные массивы, строятся современные посёлки и индустриальные центры, прокладываются автомобильные и железнодорожные магистрали со всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Вместе с электричеством, газо- и водопроводами, коммуникационными сетями новая жизнь приходит и в самые отдалённые уголки нашей страны. В данной связи возникает необходимость изменения правового статуса сёл, входящих в состав некоторых генгешликов, создания новых генгешликов.

Говоря об этом, глава государства вновь подчеркнул важность пересмотра, упорядочения и оптимизации административно-территориального деления регионов с учётом возможностей каждого из них в целях создания более комфортных условий для населения.

В последние годы на основании соответствующего Закона Туркменистана проведён ряд реформ, сейчас эту работу надо продолжить, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, акцентировав внимание участников заседания на важнейших сторонах данного вопроса.

В этом контексте глава государства, в первую очередь, остановился на историческом аспекте. Как отметил Президент, проходивший в древности по территории нашей страны Великий Шёлковый путь оставил в истории названия многих торговых городов, исторических велаятов и мест. Они сохранились не только в древних источниках и научных трудах, но и в памяти народа. Дехистан, Амуль, Абиверд, Парфия… Какие прекрасные названия! А ведь можно привести в пример ещё много других, сказал Президент Туркменистана.

В настоящее время в стране появилось множество новых наименований населённых пунктов, отражающих дух, атмосферу и отличительные особенности новой эпохи, продолжил глава государства. Вместе с тем, туркменский лидер высказался о необходимости возродить названия древних населённых пунктов – старых городов, а также вернуть прежние наименования нынешним городам и этрапам.

Как отметил глава государства, в Лебапском велаяте немало мест, в прошлом имевших знаменитые названия. Если мы сохраним их в топонимике региона, то это станет ещё одним шагом на пути сохранения и передачи следующим поколениям нашего национального наследия, констатировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Затем Президент Туркменистана огласил решение о назначении хякимов вновь созданных этрапов Лебапского велаята и их заместителей.

На должность хякима Чарджевского этрапа глава государства назначил Ш.Худайкулыева, освободив его от должности хякима Ходжамбазского этрапа. Заместителями руководителя администрации данного этрапа назначены Б.Мамуров, Ш.Хамраев и А.Худайбердиева.

Хякимом Дарганатынского этрапа назначен Ч.Чарлыев, его заместителями – А.Амандурдыев, Р.Ягшиев и А.Чолиева.

Хякимом Дяневского этрапа назначен Н.Хайытов, его заместителями – Б.Бабагулыев, Н.Мурадов и М.Кошаева.

Хякимом этрапа Довлетли Президент Туркменистана назначил С.Абдышукурова, его заместителями – А.Овлягулыева и Л.Джумаеву.

На должность хякима Халачского этрапа назначен М.Аннасейидов, а его заместителями – Б.Гылыджов, В.Рахманбердиев и Г.Ачилова.

Хякимом Ходжамбазского этрапа назначен М.Эркаев. Глава государства освободил от должностей заместителей руководителя администрации данного этрапа Х.Абдырахманова и О.Рахманову как не справившихся возложенными на них обязанностями. На вышеназванные должности назначены Н.Сайыпов, Т.Чарыев и Г.Шарапова.

Хякимом Керкинского этрапа назначен М.Гайипов, его заместителями – И.Хаджиев, Б.Карягдыев и Д.Ягшыева.

Хякимом Койтендагского этрапа назначен А.Курбандурдыев, который освобождён от должности заместителя хякима Ходжамбазского этрапа. На должности заместителей хякима Койтендагского этрапа назначены А.Сейидов, А.Джомартов и Г.Мамедова.

Хякимом Саятского этрапа лидер нации назначил Ш.Аннамырадова, его заместителями – А.Ягмырова, А.Текаева и Г.Рыззакову.

Произведя кадровые назначения и подписав соответствующие документы, глава государства отметил, что после заседания Кабинета Министров хяким Лебапского велаята должен провести совещание с вновь назначенными руководителями этрапских администраций и их заместителями, на котором при хякимлике велаята следует создать комиссию, ответственную за проведение в установленном порядке приёма-сдачи имущества и документации хякимликов вновь образованных этрапов.

Наряду с этим, руководители министерств и ведомств вместе с хякимами этрапов должны в короткие сроки решить организационные и другие надлежащие вопросы, касающиеся размещения и деятельности их местных отделений.

Как отметил далее Президент, на состоявшемся в текущем году в Ахалском велаяте заседании Совета старейшин была принята Программа социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы. В ней наряду с другими регионами также намечены приоритетные вопросы развития Лебапского велаята, руководители которого должны принять все необходимые меры для их решения.

В целях увеличения доли частных производителей сельхозпродукции и совершенствования земельных отношений нужно интенсифицировать работу по выделению им посевных площадей на длительные сроки.

Чтобы в будущем году получить хороший урожай хлебов, следует обеспечить проведение агротехнических мероприятий на пшеничных полях своевременно и надлежащим образом, на научной основе, сказал Президент Туркменистана.

Помимо этого, глава государства отметил необходимость до последней коробочки собрать с полей оставшийся хлопок, а всю технику, освободившуюся после посевной озимых зерновых, а также используемую в севе хлопчатника, отремонтировать до начала следующего сезона и создать условия для её надлежащего хранения.

Обозначив одной из основных задач улучшение мелиоративного состояния посевных площадей и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что для этого нужно систематически очищать оросительные и дренажные сети, расположенные на территории велаята. А по обочинам полей и дорог следует высадить деревья и сформировать лесополосы.

Учитывая местные климатические условия и обеспеченность водой, нужно рационально использовать ресурсы водоёмов. Что касается агротехнических мероприятий, то их необходимо проводить в указанные сроки и на высоком качественном уровне.

В продолжение темы глава государства указал на значимость работ по увеличению объёмов производства плодоовощной, бахчевой продукции и картофеля в велаяте. Следует принять должные меры и по реализации излишков данной продукции на внешних рынках. Нужно также усилить темпы строительства современных теплиц, которые будут круглогодично снабжать население страны свежими овощами.

Затронув тему дальнейшего развития животноводства, Президент Туркменистана поручил принять неотложные меры по увеличению поголовья скота и улучшению его породистости, наращиванию объёмов производства животноводческой продукции.

Касаясь темы повышения уровня и качества жизни людей, глава государства отметил, что в велаяте необходимо продолжить масштабное строительство жилых домов, объектов социально-культурного назначения, предпринимать систематические меры по бесперебойному и в полном объёме обеспечению населения городов и сёл чистой питьевой водой, электроэнергией, природным газом, услугами связи. Президент также отметил, что для жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства следует выделять населению земельные участки.

Обобщая вышесказанное, Президент Туркменистана выразил уверенность в том, что трудолюбивые жители Лебапского велаята с честью справятся со всеми поставленными перед ними задачами, внесут достойный вклад в развёрнутые в стране крупномасштабные работы.

Отметив, что в велаяте проложено множество различных мостов через Амударью, Президент одобрил поступившее предложение об установлении монумента с памятной надписью возле автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фараб и подписал соответствующий документ.

Завершая на этом выездное заседание Кабинета Министров, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в труде, а всему народу страны – процветания.

В этот же день глава государства отбыл из Туркменабата в Марыйский велаят. Рабочая поездка Президента Туркменистана по стране продолжается.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь