Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане принят Государственный бюджет на 2018 год

23:5325.11.2017
0
14444

Сегодня на двадцать пятом заседании Меджлиса Туркменистана пятого созыва на рассмотрение парламентариев были вынесены проекты Закона Туркменистана «О Государственном бюджете Туркменистана на 2018 год» и Постановление Меджлиса Туркменистана «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2016 год», сообщает Государственное информагентство.

Как известно, на прошедшем в октябре заседании Совета старейшин Президент Гурбангулы Бердымухамедов, говоря об основных направлениях социально-экономического развития страны, которые будут учтены в проекте Государственного бюджета на 2018 год, подчеркнул, что магистральной целью является достижение стремительного, стабильного экономического роста за счёт ускоренного развития отраслей и диверсификации экономики. С учётом этого, будут продолжены реформы, которые предусматривают реализацию масштабных, особо важных инвестиционных проектов международной и региональной значимости.

Ключевым вектором государственной политики независимого Туркменистана является обеспечение социального благополучия, защиты прав и интересов наших граждан, сказал глава государства, отметив, что, исходя из этого, как и в прошлые годы, в 2018 году социальная политика должна быть ориентирована на повышение качества и уровня жизни населения. В числе практических шагов определено создание условий для наращивания человеческого потенциала на основе повышения эффективности работы сфер здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, касающихся сферы услуг.

В данной связи размеры финансирования социальной сферы в следующем году должны быть не менее 75-80 процентов от общего объёма расходов Государственного бюджета нашей страны за счёт обеспечения роста доходов населения и улучшения жилищно-бытовых условий, основанных на устойчивом развитии экономики, финансовой и социальной стабильности, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства также подчеркнул, что необходимо принять меры по государственной охране материнства и детства. Значимое место в Государственном бюджете должно занять финансирование мер по эффективному управлению трудовыми ресурсами и решению задач по рынку труда, созданию условий для реализации конституционных прав граждан на труд.

В данном контексте на нынешнем заседании Меджлиса, касаясь основных принципов и подходов к составлению проекта Государственного бюджета страны на 2018 год, докладчики акцентировали внимание на особенностях формирования его доходной части, показателях экономического, культурного и социального развития, предусматриваемых на предстоящий год. Как отмечалось, при подготовке этого финансово-правового документа была проведена большая аналитическая работа по всем отраслям, учтены замечания и конкретные рекомендации, высказанные главой государства.

В общем, доходы Госбюджета 2018 года составят 95508,5 миллиона манатов, в аналогичном объёме планируются и расходы. Доходная часть бюджета будет сформирована, в основном, за счёт таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство и другие. Своё дальнейшее интенсивное развитие получат также агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность. Реализация масштабных государственных программ, развернутых в стране по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в том числе по комплексной индустриализации регионов, наращиванию объёмов производства импортозамещающей и экспортной продукции, укреплению частного сектора экономики, – всё это в целом также обеспечит поступательный рост доходов бюджета.

Значительная часть расходов Государственного бюджета Туркменистана направляется на социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. Это наглядно свидетельствует о том, что главный финансовый документ по традиции сохраняет социальную направленность и призван обеспечивать рост благосостояния населения в соответствии с приоритетами политики, проводимой главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым.

Солидные капиталовложения предусмотрены для реализации масштабных национальных проектов и программ, в том числе обустройства Национальной туристической зоны «Аваза», претворения в жизнь градостроительной программы в столице и велаятах страны, сооружения важных объектов социально-культурного назначения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Согласно Указу Президента Туркменистана, запланированы средства для повышения на 10 процентов размеров заработной платы работников, а также пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

Закон «О Государственном бюджете Туркменистана на 2018 год» был единогласно принят депутатами Меджлиса страны. Парламентарии также единодушно проголосовали за принятие Постановления Меджлиса Туркменистана «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2016 год».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь