Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

23:4425.11.2017
0
6266

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной политики, а также проекты ряда документов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Огласив повестку дня, глава государства предоставил слово для отчёта заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о положении дел в курируемой сфере. Вице-премьер сообщил о ведущейся работе в рамках широкого освещения достижений национальной экономики. В данной связи прозвучало предложение об учреждении нового научно-практического журнала «Финансы и экономика». Предусматривается, что ведомственное издание будет выходить в свет с 1 января будущего года на туркменском, английском и русском языках. Для организации работы журнала её редакцию планируется создать при Министерстве финансов и экономики.

Заслушав отчёт, Президент отметил важность ознакомления широкой общественности с успехами современного Туркменистана, уверенно вставшего на путь коренных реформ и кардинальных преобразований. Акцентировав внимание на основных задачах нового журнала, глава государства подписал соответствующий документ и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

В продолжение заседания вице-премьер отчитался о практических шагах, предлагаемых в целях обеспечения защиты авторских прав на произведения архитектурного, градостроительного и садово-паркового искусства. В этой связи предусматривается взимать сборы в национальной и иностранной валюте за регистрацию объектов авторского права, выдачу патентов и свидетельств, а также утвердить в установленном порядке положение об этом.

Подчеркнув значение решения вопросов государственного управления в сфере авторских и смежных правоотношений, что призвано содействовать созданию правовых условий для развития творчества в различных областях, Президент высказал ряд конкретных предложений. Указав на необходимость более детального изучения данного вопроса, туркменский лидер адресовал вице-премьеру соответствующие распоряжения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров О.Гурбанназаров доложил о деятельности подведомственных структур, а также о подготовке к проведению 2-4 декабря международной выставки производственных технологий по выпуску импортозамещающей продукции, где будет продемонстрировано современное оборудование для различных отраслей – нефтегазовой, химической, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, сферы здравоохранения и др. Смотр предоставит возможность ознакомиться с передовым мировым опытом в области лазерных и электронных технологий, прорекламировать продукцию, выпуск которой освоен в Туркменистане в целях импортозамещения, и наладить партнёрские контакты.

Вице-премьер также отчитался о планируемом 4-5 декабря 9-м заседании Туркмено-австрийской совместной комиссии, в рамках которой состоится бизнес-форум. В составе делегации заявлены представители государственных учреждений и компаний, специализирующихся в области энергетики, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, производства строительных материалов, дорожного строительства, транспорта и логистики, здравоохранения, туризма, образования, программного обеспечения.

Давая указания по проведению международных деловых мероприятий, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что они нацелены на укрепление и расширение торгово-экономических связей, ознакомление мировой общественности с инвестиционными возможностями Туркменистана, формирование и запуск проектов по повышению конкурентоспособности национальной экономики, её производственного потенциала. Именно на профессиональном уровне закладывается основа для долгосрочных планов сотрудничества, совместной работы над перспективными бизнес-идеями, сказал глава государства, поручив вице-премьеру обеспечить высокий организационный уровень предстоящей выставки и заседания Туркмено-австрийской комиссии.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Бабаев доложил об итогах рабочей поездки в Исламскую Республику Афганистан, предпринятой 20-21 ноября. Как сообщалось, в ходе состоявшихся встреч были обсуждены вопросы, связанные со строительством на территории соседней страны газопровода ТАПИ, линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан мощностью 500 кВт и оптико-волоконной линии связи.

Выразив уверенность в том, что участие ИРА в реализации крупных инфраструктурных проектов является решающим условием для восстановления экономики этого государства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил особое значение строительства газопровода ТАПИ. Воплощение в жизнь такого масштабного проекта окажет позитивное воздействие на социально-экономическое развитие не только стран-участниц, но и региона в целом, будет способствовать их интеграции в систему мировых экономических связей, поддержанию и упрочению безопасности и стабильности, подчеркнул глава государства.

Весомым вкладом Туркменистана в восстановление экономики Афганистана являются также предпринимаемые конкретные шаги по наращиванию в афганском направлении электроэнергетической инфраструктуры, отметил Президент, адресовав вице-премьеру ряд конкретных поручений по детальной проработке вышеназванных проектов.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ведущихся в велаятах сезонных сельхозкампаниях, в том числе по уходу за озимой пшеницей.

Прозвучала также информация о проводимой работе по созданию специального земельного фонда в целях предоставления гражданам страны земельных участков в частную собственность – для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, индивидуального строительства жилых домов в городах и посёлках. Как отмечалось, данный Фонд создаётся, исходя из задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы и Национальной программе по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года в новой редакции.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился держать под неослабным контролем реализацию программ развития регионов, тщательно проработать вопрос о создании земельного фонда. При этом глава государства отметил, что выделение земельных участков в собственность жителям городов и сёл будет способствовать улучшению их жилищных условий, повышению благосостояния населения.

Президент Туркменистана поинтересовался выполнением ранее данных поручений, касающихся популяризации в мире ахалтекинских скакунов. Как было подчёркнуто, участие туркменских коней в международных соревнованиях будет способствовать дальнейшему приумножению славы ахалтекинцев, по праву признанных феноменом национальной и мировой культуры, эталоном грации, красоты и резвости.

Высказав ряд конкретных замечаний по этому поводу, глава государства дал задание вице-премьеру активизировать работу Государственного объединения «Туркмен атлары» на данном направлении. Наши кони должны участвовать во всех международных состязаниях, и не только участвовать, но и занимать призовые места, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о туркменских алабаях, глава государства отметил, что в разных странах проводятся выставки собак различных пород. Выразив уверенность, что, участвуя в подобных смотрах-конкурсах, алабаи завоюют множество медалей и призов, получат ещё более широкую известность и популярность в мире, глава государства дал ряд конкретных указаний на этот счёт.

Следующим заместитель Председателя Кабинета Министров М.Айдогдыев отчитался о ведущейся работе в курируемых отраслях, а также о предпринимаемых мерах по обеспечению предприятий текстильной индустрии хлопковым сырьем по льготным ценам для выработки продукции в 2018 году.

Как отмечалось, в настоящее время мировое производство текстильных изделий превышает спрос, что создаёт острую конкуренцию при их реализации. Продуманная ценовая политика по сырью позволит эффективнее использовать имеющиеся мощности, обеспечить конкурентные преимущества товаров отечественных производителей на внешнем рынке, повысить рентабельность отраслевых предприятий.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул, что текстильной индустрии отведена важная роль в решении задач наращивания объёмов выпуска и ассортимента высококачественной продукции для удовлетворения внутренних потребностей и пользующейся широким спросом за рубежом. В целях поддержания высоких темпов развития отрасли, повышения эффективности работы предприятий, роста конкурентоспособности на внешнем рынке туркменского текстиля предпринимаются практические шаги на государственном уровне, в том числе по созданию национальных брендов, способных занять устойчивые позиции в мировом текстильном бизнесе, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Туркменский лидер поручил вице-премьеру держать на постоянном контроле решение вопросов в данной сфере.

Отметив медленные темпы работ в химической отрасли, глава государства дал указания принять меры по их активизации.

Следующим заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев доложил о предпринимаемых мерах по закупке запасных частей для электростанций. Как сообщил вице-премьер, в целях проведения плановых ремонтных работ на электростанциях и замены устаревшего оборудования Министерство энергетики объявило международный тендер на приобретение запчастей для ТЭЦ, находящихся в ведомстве электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo». По итогам тендера в настоящее время специалистами отрасли ведутся необходимые работы.

Президент Туркменистана подчеркнул, что потребности в электроэнергии растут постоянно с развитием экономики, строительством новых заводов, расширением больших и малых населённых пунктов. Электроэнергетика, как и другие отрасли народнохозяйственного комплекса, переживает коренную модернизацию, создавая крепкий фундамент для развития производственной и социальной сферы, экономического роста. Государство и впредь будет уделять большое внимание вопросам наращивания потенциала и укрепления материально-технической базы этой сферы, которой отведена важная роль в осуществлении крупномасштабных планов развития страны, отметил Президент.

С вводом в действие новых современных электрических станций, работающих на высоких и сверхвысоких параметрах, появилась возможность определять и внедрять наиболее оптимальные режимы функционирования как отдельных мощностей, так и туркменской энергосистемы в целом, подчеркнул глава государства, поручив вице-премьеру ускорить продвижение инфраструктурных проектов, намеченных к реализации в электроэнергетической отрасли на ближайшую перспективу.

Акцентировав внимание на использовании новейших технологий, высокоэффективного, надёжного оборудования и материалов, дальнейшего укрепления и взаимовыгодного сотрудничества с ведущими мировыми энергетическими компаниями, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередов доложил о подготовке к ремонту участка железной дороги на территории Афганистана. В соответствии с указаниями главы государства и в целях оказания содействия в развитии порта Тургунди (ИРА) проведена соответствующая работа. В частности, специалистами Министерства железнодорожного транспорта разработан специальный план, согласно которому отечественные строители поэтапно будут прокладывать стальную магистраль на территории соседнего государства.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что наша страна привержена традиционно дружественному, конструктивному диалогу с Афганистаном и готова в дальнейшем оказывать всемерную помощь в его экономическом и культурном возрождении. Туркменский народ искренне солидарен с афганским народом в его стремлении к мирной и стабильной жизни, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что сегодня история двусторонних отношений переживает качественно новый этап, открывающий широкие перспективы для наращивания взаимодействия.

Акцентируя внимание на основных направлениях предстоящей работы, глава государства подчеркнул, что все объекты железнодорожной инфраструктуры должны быть оснащены новейшим оборудованием и по всем параметрам отвечать своему функциональному назначению и международным стандартам. В данной связи Президент Туркменистана отметил необходимость создания надлежащих условий для работы специалистов, которые будут трудиться на строительстве стальной магистрали. Указав на важность обеспечения высокого качества работ по обустройству железной дороги и своевременного ввода её в эксплуатацию, туркменский лидер адресовал ряд конкретных поручений на этот счёт.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров А.Гараджаев отчитался о подготовке к празднованию в декабре Дня нейтралитета и Нового года, приуроченным к ним открытиям объектов социально-культурного назначения. Программу мероприятий составляют концерты с участием мастеров искусств Туркменистана, тематические выставки и конкурсы, научные и отраслевые конференции. Традиционно в последней декаде декабря будут подведены итоги творческого конкурса «Звезда года», объявляемого среди эстрадных исполнителей и юных самодеятельных певцов.

В числе международных форумов – совместный концерт австрийских и туркменских музыкантов, конференции, посвящённые Дню нейтралитета, а также гастроли цирковой труппы из Российской Федерации. Большая культурная программа подготовлена к новогоднему празднику. Церемония зажжения огней на новогодних ёлках состоится 15 декабря.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд поручений по обеспечению высокого уровня предстоящих праздничных торжеств и культурно-массовых мероприятий. Они должны быть яркими и содержательными, воодушевлять и объединять народ, охватив не только столицу, но и все уголки страны, сказал глава государства.

Обращаясь к вице-премьерам А.Гараджаеву и С.Тойлыеву, Президент распорядился активизировать работу по организации международных археологических изысканий на территории нашей страны. В этих целях следует провести переговоры с всемирно известными институтами, указал глава Туркменистана, подчеркнув, что работа экспедиций позволит сделать много новых открытий, проливающих свет на историю туркменского народа.

Наша земля находится в центре древнего Великого Шёлкового пути, хранит множество неразгаданных тайн и событий минувших веков, отметил глава государства, выразив уверенность, что раскрыв эти тайны, Туркменистан ещё более привлечёт внимание всего мира к своей богатейшей истории. В этой связи Президент страны адресовал вице-премьерам конкретные указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев доложил о вручении Молодёжной премии, учреждённой Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули, а также о проводимой работе по усовершенствованию преподавания иностранных языков в учебных заведениях страны, внедрении передовых методик в этой области в целях создания на всех ступенях образовательного процесса целостной языковой системы. В этом контексте подготовлена Программа мероприятий по реализации соответствующей Концепции.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул роль обучения иностранным языкам в современном качественном образовании подрастающего поколения. Языковая подготовка – не только важнейшее преимущество молодых специалистов, она обогащает человека, открывая перед ним самые широкие возможности, сказал глава государства. Этот процесс достаточно трудоёмкий, и чтобы его результаты отвечали самым высоким современным требованиям, необходима основательная научно-теоретическая проработка всех предусмотренных Концепцией мероприятий, повышения педагогического потенциала, отметил туркменский лидер, дав указания на этот счёт.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о подготовке к 28-й сессии Конференции Энергетической Хартии, которая пройдёт в Ашхабаде 28-29 ноября. Как подчёркивалось, одним из приоритетных векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана, последовательно претворяемого в жизнь под руководством Президента страны, выступает развитие взаимовыгодного сотрудничества на его стратегических направлениях, в числе которых – энергетика.

Сегодня наша страна стала местом проведения многосторонних встреч и конференций, нацеленных на реализацию важных международных документов, принятых в данной сфере. В этом контексте следует особо отметить факт избрания Туркменистана Председателем Конференции Энергетической Хартии на 2017 год. В данной связи была разработана и утверждена Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Программа мероприятий, предусмотренных к проведению в нашей стране и за рубежом.

Предстоящая 28-я сессия Конференции Энергетической Хартии объединит руководителей и представителей профильных министерств и ведомств государств-участников и стран-наблюдателей, ряда международных и региональных организаций. Большой интерес к Ашхабадскому форуму проявляют зарубежные средства массовой информации.

Согласно разработанному проекту плана сессии, её работа будет состоять из двух частей: правовой и министерской. Повестка дня форума включит итоги деятельности Энергетической Хартии в нынешнем году, а также широкий комплекс вопросов, касающихся дальнейшего совершенствования её работы и продвижения плодотворного сотрудничества в целях обеспечения устойчивой энергетики будущего.

Особое внимание будет уделено теме практической реализации выдвинутых туркменским лидером международных инициатив в энергетической сфере, снискавших всеобщую поддержку мирового сообщества. По результатам 28-й сессии Конференции Энергетической Хартии предусматривается принятие соответствующего Итогового документа.

В рамках форума также планируется организовать отраслевую выставку.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что нейтральный Туркменистан, располагая колоссальным запасом углеводородных ресурсов, претворяет в жизнь комплексную стратегию, призванную способствовать развитию эффективного международного взаимодействия в секторе энергетики. В этих целях наша страна инициирует и успешно реализует совместно с зарубежными партнёрами масштабные инфраструктурные проекты, направленные на диверсификацию маршрутов транспортировки энергоносителей на мировые рынки посредством создания многовариантной трубопроводной системы.

Как отметил далее глава государства, конструктивное, выстраиваемое на оптимальном балансе взаимных интересов, международное сотрудничество в данной области является неотъемлемой составляющей устойчивого развития с расчётом на долгосрочную перспективу. Занимая активную позицию в вопросах партнёрства, Туркменистан стремится всемерно содействовать наращиванию плодотворного диалога в секторе ТЭК с участием всех заинтересованных сторон в формате авторитетных организаций и структур, в том числе Энергетической Хартии.

В данной связи Президент поручил обеспечить высокий организационный уровень проведения 28-й сессии Конференции Энергетической Хартии, которую наша страна будет принимать в качестве Председателя, подчеркнув значение предстоящего форума в контексте выработки согласованных подходов к формированию архитектуры глобальной энергобезопасности, отвечающей требованиям времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь