Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл выездное заседание Государственного совета безопасности

06:0122.11.2017
0
9622

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл выездное заседание Государственного совета безопасности, а также ознакомился с особенностями природных и исторических памятников в одном из красивейших уголков Копетдагских гор. Оно состоялось в конференц-зале, расположенном в центральном здании погранзаставы, на площадке которой ранним утром приземлился вертолёт лидера нации.

Ка сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на повестку дня были вынесены первоочередные задачи, стоящие перед военными и правоохранительными органами, вопросы дальнейшего укрепления материально-технической базы и совершенствования деятельности силовых структур, улучшения социально-бытовых условий военнослужащих и членов их семей.

Первым слово было предоставлено секретарю Государственного совета безопасности, министру обороны Я.Бердиеву, доложившему о продвижении военной реформы, подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, а также о выполнении поручений, ранее данных Верховным Главнокомандующим.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, неизменно приверженный своему нейтральному статусу и реализующий оборонительную Военную доктрину, и в дальнейшем будет заботиться об укреплении своей обороноспособности как гаранта мира и безопасности страны, благополучной жизни народа. Основными направлениями государственной политики в этой сфере на перспективу также остаются оснащение Вооруженных Сил страны новейшей спецтехникой и обеспечение всех условий для успешной службы, жизни и быта офицеров и солдат, подчеркнул глава государства, адресовав министру обороны ряд конкретных указаний.

Затем министр внутренних дел И.Муликов доложил о предпринимаемых комплексных мерах в целях профилактики правонарушений, предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Поддержание законности и правопорядка в стране, защита конституционных прав граждан – одна из главных задач, стоящих перед работниками МВД, подчеркнул глава Туркменистана. Особое внимание следует уделить работе службы дорожного надзора, указал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отдав распоряжение министру принять все меры по обеспечению безопасности дорожного движения, предотвращению аварийности, поддержанию надлежащего порядка на дорогах.

Председатель Верховного суда Г.Халлыев доложил о деятельности подведомственных структур в рамках модернизации судебной системы страны.

Заслушав отчёт, лидер нации отметил, что реализуемая правовая реформа играет большую роль в процессе совершенствования деятельности данных органов, акцентировав внимание на ответственности судей за принимаемые ими решения. Сотрудники этой системы должны строго и неукоснительно следовать букве закона, тщательно анализировать каждый конкретный случай, подчеркнул глава государства, адресовав руководителю Верховного суда ряд указаний.

Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил о проводимой работе и реализуемых мерах по неуклонному надзору за соблюдением законодательства во всех отраслях.

Работники прокуратуры должны безукоризненно исполнять свой служебный долг – обеспечивать верховенство закона в нашем правовом государстве, проводить работу по совершенствованию национального законодательства, повышению правосознания и правовой культуры населения, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Следует осуществлять постоянный контроль за исполнением законодательных и нормативно-правовых актов, проводить работу по защите прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов, заявил лидер нации, дав конкретные поручения Генеральному прокурору.

О выполнении поручений, ранее данных Верховным Главнокомандующим, доложил министр национальной безопасности Д.Байрамов.

Одной из основных задач данного органа является своевременное выявление и устранение явлений, которые могут оказать негативное влияние на планомерное воплощение в жизнь важнейших реформ, укрепляющих незыблемые основы независимости, могущество и безопасность нашего государства, отметил Президент Туркменистана. Умение справиться с поставленными задачами зависит от политической, профессиональной и юридической подготовленности личного состава, продолжил глава государства, адресовав министру МНБ соответствующие поручения.

О практических шагах, предпринимаемых в целях успешной реализации программы противодействия коррупции, доложил директор Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыев.

Акцентировав внимание на важности устранения причин и условий, порождающих это негативное явление, лидер нации подчеркнул, что работа в данном направлении должна вестись в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства. Отметив необходимость повышения профессионального уровня сотрудников ведомства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд конкретных указаний.

О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Государственной таможенной службы доложил председатель Службы А.Османов.

Наше государство уделяет особое внимание внедрению новых методов в таможенную деятельность для её соответствия высоким требованиям современности, сказал Верховный Главнокомандующий. Обозначив в числе приоритетных векторов предстоящей работы создание благоприятных условий для укрепления международного экономического сотрудничества, внедрение информационных технологий, а также подготовку квалифицированных кадров, Президент страны потребовал обеспечить чёткое выполнение поставленных перед структурой задач.

Министр адалат Б.Мухаммедов доложил о деятельности возглавляемого им ведомства и выполнении ранее данных главой государства поручений по дальнейшему совершенствованию законодательной базы страны.

Заслушав доклад, Президент Туркменистана подчеркнул, что на органы юстиции возлагаются такие важные функции, как проведение юридической экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти, контроль за исполнением законодательства, правовая информатизация и другие. Отметив, что это, в свою очередь, обуславливает необходимость подготовки профессиональных кадров для данной сферы, лидер нации адресовал министру конкретные указания.

Выступивший затем председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о проводимой работе по обеспечению эффективной деятельности Службы, о реализуемых мерах по выполнению ранее данных главой государства поручений.

Важность и ответственность задач, стоящих перед работниками Миграционной службы, постоянно повышается с учётом систематического роста числа проводимых в Туркменистане различных международных конференций, встреч, важных политических, экономических и культурных мероприятий, а также поездок к нам зарубежных туристов, бизнесменов, отметил Верховный Главнокомандующий. Сотрудники данного ведомства, приложив все свои силы, умения и знания, должны представлять образец высокого профессионализма военнослужащих, имеющих высокую политическую подготовку, способных достойно претворять в жизнь государственную политику в области миграции, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, дав руководителю Службы ряд указаний.

Выступивший затем начальник Государственной пограничной службы Б.Гундогдыев доложил о деятельности возглавляемой им структуры и предпринимаемых мерах по защите рубежей Отечества, а также по улучшению условий службы и быта пограничников.

Заслушав доклад, Президент страны подчеркнул, что одним из главных требований по обеспечению неприкосновенности рубежей Родины выступает повышение уровня всесторонней подготовки пограничников. В данной связи глава государства дал соответствующие поручения начальнику Службы.

В завершение заседания, подчеркнув важную роль военных и правоохранительных органов в обеспечении мира, социально-экономического развития страны, создании всех условий для благополучной жизни и созидательного труда туркменского народа, Верховный Главнокомандующий указал на необходимость тесной координации деятельности всех структур в решении поставленных задач.

Затем глава государства осмотрел здания погранзаставы, возведённой в рамках претворяемой в жизнь военной реформы. Здесь созданы все условия для службы и быта военнослужащих.

В центральном корпусе расположен Информационный центр, где установлено новейшее оборудование, позволяющее держать под контролем обстановку и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на данном участке Государственной границы. Благодаря техническому потенциалу Центра военнослужащие ведут круглосуточное видеонаблюдение в пограничной зоне, поддерживают постоянную связь с различными подразделениями в регионах страны.

Здесь имеются рабочие кабинеты и просторный конференц-зал, предназначенный для проведения различных мероприятий, библиотека.

Казарменное помещение комплекса также отличается уровнем комфорта. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался созданными условиями для отдыха пограничников, обеспеченностью их повседневных потребностей.

Будучи активным пропагандистом здорового образа жизни, Президент Туркменистана уделяет огромное внимание развитию спорта и физической культуры, вопросам привлечения населения страны, и в первую очередь, молодёжи, к спорту. В Национальной армии, как и во всех других структурах, обеспечиваются все условия для физической и профессиональной подготовки личного состава. В распоряжении военнослужащих погранзаставы имеются спортивные площадки и залы.

Проследовав к зданию, где расположены столовая и кухня, Верховный Главнокомандующий ознакомился с созданными здесь условиями.

Главе государства были представлены художественные произведения воинов-пограничников, запечатлевших красоту и неповторимость туркменской природы. Пограничники, занимающиеся музыкальным искусством, исполнили одну из своих новых композиций.

В беседе за чашкой чая с военнослужащими Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался организацией питания личного состава, уровнем калорийности блюд и ознакомился с меню.

Государство и впредь будет последовательно проводить работу по созданию на всех пограничных заставах страны условий для надёжной защиты рубежей Отчизны, комфортного быта и отдыха военнослужащих, их полезного досуга, а также систематически укреплять материально-техническую базу пограничных войск, сказал Президент Туркменистана.

Превращение рубежей нашего независимого нейтрального Отечества в границы дружбы, братства и добрососедства выступает в числе приоритетных векторов Военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, подчеркнул глава государства, отметив, что работа в этом направлении будет продолжена. Выразив уверенность, что пограничники с честью будут выполнять свой воинский и патриотический долг, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал им успехов в решении поставленных задач.

В жилых домах для пограничников и членов их семей предусмотрен полный набор современных удобств, обеспечивающих жильцам комфортный быт и отдых. Здесь же имеются оборудованные детские игровые площадки, медицинский центр, укомплектованный современной специализированной аппаратурой.

На территории заставы расположены автономные системы жизнеобеспечения, имеются специальные помещения для служебных собак, которые круглосуточно вместе с военнослужащими стоят на страже границ Отчизны.

Вниманию главы государства были представлены образцы современного вооружения, находящегося в распоряжении пограничников. Различные виды спецтехники, предназначенной для надёжной охраны священных рубежей Отчизны, поступают на вооружение Государственной пограничной службы в рамках укрепления материально-технической базы Национальной армии.

Подробно ознакомившись с особенностями и характеристиками представленного вооружения, Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что государство и впредь будет укреплять материально-техническую базу Пограничных войск самой современной специализированной техникой. Надёжно обеспеченная неприкосновенность границ независимого нейтрального Туркменистана является гарантией суверенности Отечества. Наша мирная граница олицетворяет собой границу дружбы и братства, незыблемый оплот, обуславливающий процветание государства и благополучную жизнь народа, отметил лидер нации.

Решению этой важной задачи подчинена реализуемая оборонительная Военная доктрина, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, и, поручив соответствующим руководителям уделять большое внимание воспитательно-патриотической работе, повышению общего образовательного уровня молодых специалистов – защитников Родины, отбыл с места события.

Затем вертолёт Президента страны взял курс в сторону гор. Спустя некоторое время винтокрылая машина приземлилась в одном из красивейших уголков предгорья.

Как отметил глава государства, на территории Туркменистана имеется очень много мест, в которых сокрыты наиценнейшие сведения о прошлом нашего народа. Немало материалов и документов о нашем благодатном крае оставили летописцы древнего периода, античной эпохи и средневековья. Но, несмотря на это, история Туркменистана – всё ещё недописанная книга великих открытий.

За последние годы собраны богатейшие данные, свидетельствующие о цивилизациях, процветавших на территории нынешнего Туркменистана, зарождении здесь культурного земледелия, развитии ремёсел и промыслов, а также оригинального зодчества. Вместе с тем, повторил лидер нации, в нашей стране ещё множество исторических мест, которые ждут своих открывателей.

Говоря о значении историко-культурных памятников туркменской земли, лидер нации отметил непреходящую ценность для науки подавляющего большинства из них. Наш народ внёс достойную лепту в развитие мировой цивилизации, что на строго аргументированной научной основе доказано выдающимися представителями современной науки, а также подтверждается мудрецами древности, оставившими нам в наследство рукописные трактаты.

Большое влияние на сопредельные страны оказали местные школы зодческого искусства. Ярким примером тому служат архитектурные памятники Туркменистана, руины огромных городов древности, сохранившиеся в различных уголках страны.

Как известно, в книге Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» собраны и обобщены сведения о городах, возникших в различных уголках нашей страны, об их вкладе в бесперебойном функционировании караванных маршрутов.

Отметив, что в настоящее время работа над написанием этой важной с исторической, а также просветительской точки зрения книги продолжается, глава государства подчеркнул, что историкам следует и впредь проводить научные исследования на системной основе, более детально изучать места родного края, где расположены старинные города и уникальные святыни, представляющие огромную ценность. Это – одна из приоритетных задач на сегодняшний день, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, распорядившись рассмотреть возможности реализации новых археологических изысканий.

Глава государства остановился возле старинной каменной башни – форпоста, расположенного в этом горном уголке. Отметив, что вся территория Туркменистана – это история борьбы с теми, кто пытался посягнуть на нашу свободу, а также мирного созидания, лидер нации подчеркнул необходимость совместного усилия историков, этнографов и других специалистов для её глубокого изучения и донесения до будущих поколений.

Говоря о том, что эти места овеяны легендами, сохранившимися в народной памяти и запечатлевшими в себе древние традиции и обычаи, происхождение названий городищ, сёл и других населённых пунктов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал указания по сбору, систематизации и научному анализу топонимов. Глава государства также рассказал некоторые предания, связанные с историей этого уголка туркменской земли.

Далее Президент Туркменистана попрощался с присутствующими руководителями военных и правоохранительных органов страны и сев за штурвал вертолёта, направился в сторону столицы.

Завершив полёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов приземлил винтокрылую машину на вертолётной площадке столицы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь