Последние новости

Архив новостей

За 10 месяцев этого года «Туркменховаёллары» за обслуживание зарубежной техники получило 40 миллион долларов США

08:5520.11.2017
0
5500

С начала этого года авиаперевозчиками Ашхабада было выполнено около двух тысяч международных и свыше 4,4 тысяч местных авиарейсов. Самолеты с эмблемой сокола-лачина выполняют полёты по 18 международным и 11 местным направлениям. Совершены пробные рейсы в Душанбе и Ереван. Всего с начала года было перевезено 1620 тысяч пассажиров и 11400 тонн грузов и почты. Значительно выросли экономические показатели авиаперевозок. За десять месяцев темпы перевозок грузов и почты увеличились на 30,6 процента, прибыль выросла на 52,3 процента.

Авиационные специалисты отмечают значительно возросший интерес зарубежных перевозчиков к использованию воздушного пространства страны для транзитных перелетов и аэродромов службы «Туркменховаёллары» - для дозаправки. Для обеспечения безопасного и эффективного движения воздушных судов на всех этапах полёта полностью модернизирована система УВД, ряд объектов радиолокации, используемых в автоматизированной системе управления воздушным движением на трассах и в аэродромной зоне. Кроме того, аэродром Ашхабада оснащен современной системой посадки самолетов по приборам и другой новейшей техникой компании THALES. Благодаря этому в текущем году количество воздушных судов, пролетающих над территорией страны и совершающих дозаправку, увеличилось в десятки раз. 

За 10 месяцев этого года на аэродромах страны приземлилось и заправилось 1666 самолетов. За обслуживание зарубежной техники авиаработники получили 40 миллиона долларов США - на $ 25 миллионов больше по сравнению с прошлым годом. Такие показатели достигнуты Службой «Туркменховаёллары» впервые. 
Гражданская авиация независимого Туркменистана динамично развивается. Немногим более года назад состоялось открытие нового Международного аэропорта туркменской столицы - главных «воздушных ворот» страны. Суперсовременный, высокотехнологичный аэропортовый комплекс рассчитан на обслуживание более 17 миллионов человек в год или около 3 тысяч пассажиров в час. Новый, полностью механизированный грузовой терминал способен обрабатывать до 200 тысяч тонн грузов. 

Международный аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы, 3 тысячи 800 метров каждая, и способен принимать самолеты любого типа и грузоподъемности, обеспечивая при этом сервис на мировом уровне. Служба управления воздушным движением оснащена новейшим навигационным оборудованием. 

Комплекс оснащён и современной наземной техникой. В эксплуатации находятся больше трехсот единиц новейших погрузчиков, заправщиков самолетов, машин для очистки аэродрома, подъемников, трапов и т.д. Топливозаправочный комплекс способен обеспечивать непрерывную подачу топлива из резервуаров склада ГСМ, что позволяет значительно увеличить количество одновременно обслуживаемой авиационной техники и сократить время заправки. 

Огромную роль в успешном освоении новой техники и технологий сыграла подготовка высококвалифицированного авиационного персонала. В период строительства аэропорта было подготовлено более 900 специалистов. Это позволило довести уровень обслуживания пассажиров до высоких международных стандартов. 

Строительство во всех велаятах страны современных аэровокзальных комплексов – часть общей стратегии по созданию развитой инфраструктуры воздушного транспорта, оснащению его самым современным оборудованием и техникой. 

По инициативе главы государства построен международный аэропорт в городе Туркменбаши, пассажирский терминал и взлетно-посадочная полоса в Мары, Завершается строительство нового современного международного аэропорта в городе Туркменабат, на аэродроме Дашогуза появилась новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать самолеты Боинг-777-200LR и остальные типы самолетов. 

АООТ Авиапредприятие «Туркменистан» располагает первоклассной техникой, которая регулярно обновляется. Только за последний год авиационный парк пополнился тремя новейшими самолетами компании «Боинг» поколения NG. За счет своевременного проведения технического обслуживания по форме C-check авиаторы «поставили на крыло» десять воздушных судов, имеющих длительные сроки налета. Комфортабельные лайнеры нового поколения – «Боинг 737-700» и «Боинг 737-800», являющиеся самыми популярными моделями поколения NG, заменили самолеты, вырабатывающие свой ресурс. В настоящее время в эксплуатации находится 24 воздушных судна с высокими лётными характеристиками. Количество авиационной техники этого типа будет расти, а к 2020 году ими будет полностью переоснащен национальный авиационный парк. 

Для лётных тренировок начинающих пилотов самолетов и вертолетов приобретены учебные машины – четыре самолета «Даймонд» и два вертолета «Еmestron». На базе Школы подготовки авиационного персонала открылся современный тренажерный центр службы «Туркменховаёллары», который оснащен новейшим оборудованием. Если раньше экипажи, летающие на самолетах Боинг поколения NG, дважды в год отправлялись на стажировку в учебный центр компании, расположенный в Англии, то теперь лётный состав совершенствует навыки пилотирования на месте, что позволило ускорить подготовку специалистов и сэкономить значительные валютные средства. 

Гражданская авиация Туркменистана продолжает развивать инфраструктуру и расширять географию международных авиарейсов. Представительства авиакомпании открыты в 11крупнейших городах Азии и Европы. Служба «Туркменховаёллары» планирует организовать продажу авиабилетов через сайт компании www.turkmenairlines.com.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь