Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готов и в дальнейшем оказывать всемерную помощь Афганистану в экономическом и культурном возрождении

09:0117.11.2017
0
3697

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главного советника Президента Исламской Республики Афганистан по технологическим и инфраструктурным вопросам Мохаммада Хумаюна Каюми.

Выразив признательность за уделённое время, гость передал туркменскому лидеру тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Мохаммада Ашрафа Гани. Как было подчёркнуто, в Афганистане высоко ценят миролюбивую, дальновидную политику нейтрального Туркменистана, выступающую неотъемлемым фактором укрепления стабильности и устойчивого развития в регионе, и очень дорожат узами дружбы и братства, которые надёжно скрепляют отношения между двумя государствами и народами.

Поблагодарив за добрые слова и адресовав ответные сердечные приветствия своему афганскому коллеге, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил приверженность Туркменистана традиционно дружественному, конструктивному диалогу с Афганистаном и готовность и в дальнейшем оказывать всемерную помощь в экономическом и культурном возрождении соседней страны.

В ходе встречи Президент Туркменистана и его гость с удовлетворением констатировали плодотворность состоявшегося в Ашхабаде министерского заседания 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII), в ходе которого были определены направления дальнейшего сложения усилий по оказанию всестороннего содействия экономическому развитию Афганистана, восстановлению социальной сферы, приняты важные документы, призванные способствовать его эффективной интеграции в региональные и международные инфраструктурные проекты.

В данной связи представитель афганской стороны подчеркнул огромную значимость для стран региона реализуемых по инициативе туркменского лидера масштабных проектов строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, а также линий электропередачи в Афганистан, которые могут служить ярким символом подлинно добрососедского партнёрства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил успехи, достигнутые в развитии туркмено-афганских торгово-экономических связей, подчеркнув, что имеются все возможности для их дальнейшего расширения. Большая роль в этом отводится Межправительственной туркмено-афганской комиссии.

Предметом отдельного обсуждения стала тема сотрудничества в гуманитарной сфере, что выражается в строительстве на территории соседнего государства объектов социального назначения – медицинских и образовательных учреждений, обучении афганских студентов в туркменских учебных заведениях, регулярной отправке гуманитарных грузов, других видах помощи. Мохаммад Хумаюн Каюми выразил главе государства и в его лице всему туркменскому народу глубокую признательность за братскую солидарность и деятельную поддержку в стабильном развитии соседней страны.

В завершение встречи туркменский лидер и его гость выразили уверенность в том, что туркмено-афганские отношения будут и впредь крепнуть и успешно расширяться, опираясь на лучшие традиции дружбы и добрососедства, обоюдную добрую волю сторон.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь