Последние новости

Архив новостей

Презентация Глобального доклада ЮНФПА «Народонаселение мира в 2017 году» состоялась в Ашхабаде

08:4417.11.2017
0
5925

В Ашхабаде состоялась презентация Глобального доклада ЮНФПА «Народонаселение мира в 2017 году». В мероприятии, организованном Фондом Организации Объединённых Наций в области народонаселения (ЮНФПА), приняли участие представители Меджлиса, Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, Национального института образования, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, общественных организаций, специалисты ряда министерств и ведомств, преподаватели и студенты вузов, СМИ.

В докладе особый акцент был сделан на охране репродуктивного здоровья и правах женщин в соответствии с глобальной Повесткой дня 2030, основополагающий принцип которой: «никто не должен быть забыт».

В приветственном слове к участникам встречи Постоянный Координатор ООН, представитель Фонда ООН в области народонаселения в Туркменистане Елена Панова отметила, что стратегический курс ЮНФПА в полной мере способствует достижению Целей устойчивого развития, и в частности, поддержанию здоровья и благополучия человека, продвижению к гендерному равенству и тем самым улучшению условий жизни женщин, подростков и молодёжи.

Собравшиеся подчёркивали, что одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана, является осуществление демократических преобразований, направленных на защиту интересов туркменистанцев, обеспечение их прав и свобод.

Так, в контексте претворения в жизнь утверждённых Постановлениями главы государства «Национального плана действий по правам человека в Туркменистане на 2016-2020 годы» и «Национального плана действий по гендерному равенству на 2015-2020 годы» наша страна активизирует взаимодействие со специализированными структурами Организации Объединённых Наций по реализации национальных и региональных программ и планов действий по обеспечению прав и свобод человека, принятых на основе международно-правовых документов ООН.

Особое внимание государство уделяет вопросам семьи и поддержки материнства: предоставляются пособия во время беременности и по уходу за детьми, а также дополнительный послеродовой отпуск, что даёт возможность полноценно обеспечить здоровое развитие ребёнка с первых дней.

Реализуемая в стране программа «Безопасное материнство» охватывает такие аспекты, как обеспечение здоровой беременности и рождения здоровых детей, улучшение условий в родильных домах и др. Женщины репродуктивного возраста, беременные и дети до 2 лет охвачены мероприятиями в рамках программы по борьбе с анемией и её профилактикой.

Важным звеном в этой всеохватной системе являются Центры охраны здоровья матери и ребёнка «Эне мяхри», объединяющие основные направления науки и практики родовспоможения, опыт и современные технологии в акушерстве, перинатологии, интенсивной терапии и реанимации новорожденных, медицинской генетики, репродуктологии, диагностические и консультативные услуги, лечение детских болезней и многое другое.

Также сообщалась об очередных мерах, принятых недавно Минздравом страны по дальнейшему расширению спектра предоставляемых медицинских услуг и препаратов по охране репродуктивного здоровья.

В завершении встречи состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса ЮНФПА на лучшие материалы представителей средств массовой информации по гендерной тематике, которую предварил обзор работ конкурсантов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь