Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана повязал сплетённую его матерью Огулабат-эдже аладжу на шею ахалтекинца Мелехана

08:5016.11.2017
0
15185

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс.  Здесь глава государства уделил внимание здешнему алабаю. В том, что туркменский алабай был выбран в качестве образа Азиады-2017 – Вепалы – есть особый смысл. Верный спутник в жизни туркмен, смелый, преданный алабай всегда стоял на страже семейных очагов, благополучия, был другом человека, его защитником. Эта порода прославилась в мире и получила международное признание благодаря таким качествам, как неустрашимость, храбрость, благородство.

Следующий, 2018 год, является по восточному календарю Годом Собаки. Для нас – это ещё один повод отдать должное нашему замечательному алабаю, прошедшему вместе с туркменским народом длительный исторический путь и занявшему достойное место в национальной культуре, обычаях и традициях как живой символ надёжности, верности дружбе, устоям.

Общеизвестно, что Президент Туркменистана увлекается различными видами спорта. Будучи тонким ценителем и знатоком «райских» коней, глава государства регулярно уделяет в своём напряженном рабочем графике время для «общения» со скакунами и верховых прогулок.

Навестив своих любимцев, глава государства подошёл к ахалтекинцу Мелехану, подаренному недавно туркменскому лидеру от работников сельскохозяйственной отрасли в рамках торжеств, посвящённых Празднику урожая. Следуя доброй традиции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов повязал сплетённую его матерью Огулабат-эдже аладжу на шею коня.

Туркменский лидер ознакомился с содержанием и уходом в комплексе за Мелеханом, являющимся потомком славного ахалтекинца Перенга, чьё имя стало легендой. Безусловно, теперь и этот скакун займёт достойное место в туркменском конном спорте, национальном коневодстве и внесёт свой вклад в продолжение родовых линий знаменитых предков.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь