Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершились Дни культуры Узбекистана

06:5616.11.2017
0
10478

В административном центре Дашогузского велаята состоялось торжественное закрытие Дней культуры Узбекистана в Туркменистане. Завершающим аккордом творческой акции стал совместный гала-концерт туркменских и узбекских артистов под сводами Государственного музыкально-драматического театра имени Н.Андалиба.

Масштабная акция, инициированная главами двух государств – Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Шавкатом Мирзиёевым, явилась очередным важным вкладом в развитие туркмено-узбекского диалога, основанного на принципах взаимопонимания, уважения и доверия. Дни культуры Узбекистана в Туркменистане послужили мощным стимулом для дальнейшего развития добрососедских отношений, обмена культурными ценностями, совместной работы по изучению и сохранению национального наследия, его широкой популяризации.

В дни творческого форума наши гости представили многообразную палитру узбекского искусства. На сценах Дворца мукамов и киноконцертного центра «Ватан» состоялись выступления известных музыкантов и певцов, популярного хореографического коллектива.

Богатую тематику отражали произведения узбекских фотохудожников. Сюжеты фотокартин – самобытные обычаи и традиции узбекского народа, неповторимая красота природы, памятники истории и культуры, современная архитектура. На выставке также была представлена серия фотопортретов, передающих характеры самых разных героев, их эмоции и настроение.

Любители киноискусства ознакомились с художественно-публицистической кинолентой «Авиценна» – работой режиссёра Шохрата Махмудова, представившего свой взгляд на судьбу средневекового учёного, философа и врача, значение его наследия в контексте современности. В Дашогузе также состоялся показ художественного фильма «Дадам бетоб» («Отец болен») кинорежиссера и сценариста Зульфикара Мусакова. Волнующая и запоминающаяся кинолента, вышедшая на экран в начале текущего года, пронизана гуманистическими идеями. Она захватывает глубиной поставленных проблем, созданными образами – яркими человеческими характерами и оптимизмом.

Активизация взаимодействия в области переводческой деятельности была одной из тем встречи представителей творческого цеха дружественных стран, состоявшейся в Государственной библиотеке Государственного культурного центра. В этой связи планами со своими коллегами поделился узбекский писатель Курамбай Матризаев, известный в нашей стране своими переводами произведений туркменских поэтов и прозаиков. За заслуги в изучении, распространении и пропаганде наследия Махтумкули Фраги, а также за личный вклад в развитие двусторонних отношений в научной и культурно-гуманитарной сфере Курамбай Матризаев в год 290-летнего юбилея поэта-классика был удостоен медали «Magtymguly Pyragy», которую получил лично от Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В ходе встречи представителей творческой интеллигенции двух стран также состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам расширения межгосударственного диалога в сфере культуры. Собравшиеся высказались за активизацию контактов, дальнейшее продвижение гуманитарного сотрудничества. Глубину и искренность испытываемых дружеских чувств участники встречи выражали в поэтических строках. По словам гостей, многие из них родились под впечатлением увиденного в нашей прекрасной столице.

В содержательную программу, подготовленную туркменской стороной, вошло посещение узбекской делегацией исторических мест, музеев и достопримечательностей Ашхабада и Дашогуза.

На церемонии закрытия Дней культуры Узбекистана в Туркменистане подчеркивалось, что эта творческая акция выступает эффективным проводником великих и древних цивилизаций, служит упрочению традиционных уз дружбы между двумя народами, имеющими давнюю историю братских отношений.

Участники торжества выразили признательность главам обоих государств за возможность организации форума, призванного укреплять и обогащать новым содержанием исконные духовные связи двух народов.

Программу состоявшегося концерта дружбы составили старинные и современные мелодии и песни, хореографические и фольклорные композиции, отражающие пронесённые сквозь века и бережно сохраняемые в наши дни самобытные обычаи и традиции двух народов. Соединившись в один творческий букет, они стали настоящим подарком для зрителей, тепло принимавших талантливых артистов.

Зал заворожено внимал отрывку из дестана Гёроглы. Особой частью национально духовного наследия являются и прозвучавшие сегодня мелодии бахши-музыкантов. В исполнении популярных туркменских вокалистов прозвучали современные эстрадные песни.

Зрители были очарованы вокальными данными и манерой исполнения классики лауреата многочисленных международных конкурсов, заслуженного артиста Узбекистана Женисбека Пиязова.

Зал рукоплескал мастерству музыканта-виртуоза – народного артиста Узбекистана Абдухошима Исмаилова и ансамблю музыкантов дружественной страны. Соединив классические и народные инструменты, они создали свой оригинальный стиль исполнения разных по жанру и характеру произведений.

Своё мастерство в исполнении узбекских танцев продемонстрировал зрителям хореографический коллектив «Навруз», а колорит глубоко самобытной культуры отразили выступления исполнителей народных песен. Бурю ярких эмоций вызвали эстрадные певцы, каждый номер которых сопровождался выступлением танцовщиц, обретая образность и выразительность.

Примечательно, что наши гости подготовили в качестве подарка несколько песен на туркменском языке, которые были представлены в разных концертных программах. Не стал исключением и сегодняшний творческий вечер. В блистательном исполнении народного артиста Узбекистана, лауреата конкурса Президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry» Озодбека Назарбекова прозвучала песня Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Leýlisaç barada rowaýat». Свою интерпретацию народной туркменской песни представил также вокальный дуэт «Фарход и Ширин».

В завершение праздника дружбы артисты объединились в туркменском танце куштдепди, дошедшего до нас из глубины веков. Это яркое и зрелищное действо подчеркнуло древность корней и созидательную силу творческого единения братских народов.

Мощным финальным аккордом Дней культуры Республики Узбекистан в Туркменистане прозвучала «Песня дружбы», подхваченная всеми участниками концерта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь