Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась встреча рабочих групп регионального экономического сотрудничества по Афганистану

09:1115.11.2017
0
6458

В Ашхабаде состоялась встреча рабочих групп 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII), предварившая министерское заседание ашхабадского форума, призванного способствовать дальнейшей консолидации общих усилий по выработке взаимосогласованных подходов к решению актуальных вопросов афганской проблематики, содействовать мирному возрождению и развитию Афганистана и в целом продвижению экономической интеграции в региональном и межрегиональном масштабе.

Участие в Конференции принимают представители десятков иностранных государств, география которых охватывает Азию, Европу, Северную и Южную Америку, Океанию, двадцати восьми международных организаций, в том числе специализированных учреждений и структур ООН, а также ряда общественных организаций, средств массовой информации.

Как известно, 1-я Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану была организована в 2005 году в Кабуле. За прошедшие годы этот представительный форум зарекомендовал себя в качестве открытой платформы для обсуждения важных вопросов, решение которых направлено на активизацию плодотворного партнёрства посредством укрепления позитивного политического диалога, стимулирования и налаживания взаимовыгодных связей в различных отраслях экономики.

Обозначив региональную экономическую интеграцию одним из приоритетов своего внешнеполитического курса, нейтральный Туркменистан инициирует на данном направлении крупные проекты, отвечающие общим целям благополучия и устойчивого развития. Важным аспектом этой созидательной стратегии, последовательно претворяемой в жизнь Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, является укрепление традиционных отношений дружбы и добрососедского сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан.

Неизменно выступая за урегулирование ситуации в соседнем государстве исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами, Туркменистан оказывает действенную поддержку в социально-экономическом и культурном возрождении Афганистана. Наглядным подтверждением тому являются конструктивные предложения туркменского лидера, озвученные с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, других крупных международных форумов и нацеленные на разработку принципиально новых механизмов для стабилизации обстановки в этой стране, принятие последовательных шагов по восстановлению её экономики. Конкретными примерами здесь являются инициированные Туркменистаном масштабные инфраструктурные проекты с участием Афганистана.

Приветствуя собравшихся, в своём выступлении на пленарном заседании встречи рабочих групп RECCA VII представитель туркменской стороны отметил, что на нынешнем этапе развития мировых геополитических процессов механизм регионального сотрудничества приобретает ещё большую актуальность не только в качестве инструмента расширения экономического взаимодействия, но и как важный фактор в деле укрепления стабильности и безопасности.

Как известно, проблемы Афганистана, в конечном счёте, выходят далеко за пределы регионального масштаба, и затрагивают перспективы устойчивого развития всего мирового сообщества. Поэтому нейтральный Туркменистан последовательно отстаивает принципиальную позицию о необходимости выработки невоенного – политико-дипломатического подхода к урегулированию ситуации в соседнем государстве.

В этом аспекте туркмено-афганское сотрудничество необходимо рассматривать в неразрывном контексте широкого международного партнёрства. За прошедшие годы создана надёжная нормативно-правовая база межгосударственных отношений, успешно развивающихся в двустороннем и многостороннем формате. Позиция Туркменистана основана на желании скорейшего вовлечения южного соседа в общерегиональную интеграцию, его присоединения к различным проектам, что, в свою очередь, даст возможность приступить к активному построению мира в Афганистане.

Основываясь на данном принципе, сегодня наша страна последовательно реализует ряд крупных социально-экономических проектов с участием афганской стороны. В их числе – строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, а также линий электропередачи в Афганистан и в третьи страны.

Наряду с этим наша страна также активно сотрудничает с Правительством Афганистана в гуманитарной сфере, что выражается в строительстве на территории соседнего государства объектов социального назначения – медицинских и образовательных учреждений, обучении афганских студентов в туркменских учебных заведениях, регулярной отправке гуманитарных грузов, других видах помощи. В этой связи было подтверждено намерение Туркменистана и впредь оказывать афганскому народу всестороннюю поддержку на системной основе – в соответствии с разработанной специальной программой.

Таким образом, проведение нынешнего форума RECCA VII в Ашхабаде является логическим продолжением усилий туркменской стороны на данном направлении, а также очередным действенным шагом на пути укрепления и расширения регионального экономического партнёрства.

Как отмечалось в выступлении представителя афганской стороны – заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан г-жи Адела Раз, данная Конференция предоставляет возможность для того, чтобы вновь подчеркнуть приоритеты RECCA, которая является платформой для продвижения эффективного взаимодействия, связывая между собой все страны региона. Сегодня имеются большие достижения во многих проектах – в энергической, транспортной, торговой и других сферах деятельности. В этой связи г-жа Адела Раз поблагодарила все государства, делегации которых участвуют в нынешней встрече рабочих групп в рамках 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану, за их важный вклад в развитие взаимовыгодного партнёрства.

Отмечая готовность региона к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнёрами, заместитель руководителя МИД Афганистана подчеркнула значение Итогового документа, который будет подписан по результатам ашхабадского форума, став подтверждением неизменной приверженности сторон региональному и межрегиональному сотрудничеству.

Представитель афганской стороны также высказалась за активизацию взаимосогласованных совместных действий по претворению в жизнь крупных инфраструктурных инвестиционных проектов, отвечающих общим интересам.

Выразив надежду, что сегодняшняя встреча рабочих групп внесёт весомый вклад в укрепление взаимовыгодного партнёрства, г-жа Адела Раз акцентировала внимание на трёх новых проектах, разработанных в текущем году в рамках RECCA и направленных на расширение возможностей женщин в экономическом сотрудничестве и предпринимательстве, на создание торговой палаты RECCA и стимулирование регионального взаимодействия в области науки. Как подчёркивалось, реализация этих проектов имеет большое значение как для Афганистана, так и для Центральной и Южной Азии в целом.

Представитель афганской стороны отметила необходимость принятия дальнейших шагов по экономической интеграции, что также будет способствовать решению актуальных социальных задач, созданию условий для разработки новых проектов.

По завершении пленарного заседания встреча рабочих групп RECCA VII продолжилась в формате тематических сессий, в ходе которых были рассмотрены основные векторы и ключевые позиции поступательного развития региона сквозь призму сотрудничества с Афганистаном. Предметом обсуждения и обмена мнениями стали перспективы взаимодействия в таких сферах, как энергетика и природные ресурсы, транспорт и инфраструктура, торговля и инвестиции, деловые контакты.

В рамках RECCA VII был также организован совместный бизнес-форум и открылась торговая выставка, которые объединили представителей профильных отраслевых структур и деловых кругов стран-участниц.

Сегодня в туркменской столице пройдёт министерское заседание 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану. По результатам работы ашхабадского форума предусматривается принять соответствующий Итоговый документ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь