Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждены вопросы укрепления межрегионального партнёрства

09:0315.11.2017
0
3023

В Ашхабаде в рамках 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) состоялся бизнес-форум, на площадке которого встретились представители госструктур и бизнес сообщества из ряда стран региона, авторитетных международных организаций, а также СМИ.

Нынешнее мероприятие нацелено на углубление межрегионального партнёрства, консолидацию усилий в реализации перспективных инвестиционных проектов, осуществляемых при участии Афганистана, укрепление связей между деловыми кругами, в том числе между женщинами-предпринимателями.

В выступлении участников бизнес-форума, в частности супруги Президента Исламской Республики Афганистан Ашрафа Гани – г-жи Гани Рула подчёркивалось, что установившиеся с давних времен торговые отношения благодаря пролегавшим через страны региона караванным путям, послужили основой для установления экономических связей между Востоком и Западом. В современных условиях огромное значение имеет укрепление плодотворных контактов, интеграция стран региона в систему мирохозяйственных связей.

Особый акцент был сделан на важности успешного претворения в жизнь масштабного проекта строительства газопровода ТАПИ. Вместе с тем, подчёркивалось значение реализации инвестиционных проектов в транспортно-коммуникационной и других сферах.

Участники форума были ознакомлены с ключевыми аспектами государственного курса Туркменистана и реализуемыми проектами в различных областях.

Как отмечалось, обладая значительными запасами углеводородных ресурсов, государство успешно претворяет в жизнь энергетическую стратегию, направленную на наращивание объёмов добычи, переработки нефти и газа, а также экспорта энергоресурсов. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассматривает надёжные поставки углеводородного сырья на международные рынки в качестве важнейшего условия устойчивого развития, и поэтому придаёт большое значение реализации проекта международного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Этот масштабный проект, особо подчеркивалось в докладах, имеет большой экономический эффект для всего региона.

Особый акцент был сделан на вопросах увеличения поставок в Афганистан электроэнергии. В настоящее время эта работа ведётся по двум направлениям – Ымамназар-Андхой и Серхетабат-Герат-Тургунды. Согласно достигнутым договорённостям предпринимаются практические шаги для расширения экспорта электроэнергии на льготных условиях. С учётом реализуемых крупных проектов по повышению мощности данной отрасли открываются широкие возможности для участия в них потенциальных инвесторов и ведущих иностранных компаний.

В ряду важных векторов межрегионального сотрудничества был также назван транспортно-коммуникационный сектор. Здесь наглядным примером эффективного взаимодействия служит железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Наряду с этим, подчёркивалось стратегическое значение стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран для укрепления продуктивного взаимодействия между Туркменистаном и государствами Центральной Азии, а также строительство Туркменбашинского международного порта, высокоскоростных автомобильных дорог, современных воздушных гаваней и других инфраструктурных объектов.

Ключевыми направлениями для дальнейшей активизации деловых контактов были названы химическая и нефтехимическая отрасль, сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленности, научно-образовательная сфера, здравоохранение, спорт, туризм и др.

Темой обстоятельного обсуждения стали вопросы торгово-экономического сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса. Благодаря содействию и всесторонней поддержке, оказываемой представителям негосударственного сектора, в настоящее время туркменские предприниматели вносят весомый вклад в динамичное развитие национальной экономики. Сегодня на долю этой сферы в ВВП отводится значительная часть, а к 2020 году планируется довести этот показатель до 70 процентов.

Говоря о туркмено-афганских отношениях, выступавшие констатировали, что ряд крупнейших компаний из соседней страны работает на нашем рынке. С их участием зарегистрировано 94 инвестпроекта и соглашений. Двусторонний товарооборот возрос на 22 процента. Значимую роль в дальнейшем расширении партнёрства в этой сфере призвана сыграть деятельность открытого в городе Мазари-Шариф афганской провинции Балх совместного торгового дома «Туркменистан».

В докладах участников форума отмечалось, что одним из основных факторов обеспечения устойчивого социально-экономического развития этой страны является активное включение ИРА в процесс регионального взаимодействия. При этом говорилось о необходимости использования‚ прежде всего‚ экономических возможностей и природных ресурсов самого Афганистана.

Как подчеркнул министр торговли и промышленности ИРА Расава Хумайон, в настоящее время Туркменистан выступает основным транспортно-коммуникационным звеном в регионе. Отмечая наличие солидного потенциала для укрепления туркмено-афганского взаимодействия в различных сферах, в том числе в торгово-экономической, гость в качестве примера успешного сложения общих усилий назвал реализацию ряда проектов.

Особое внимание было уделено важности договорённостей, достигнутых по итогам переговоров между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Мохаммадом Ашрафом Гани. Претворение в жизнь намеченных планов призвано обеспечить не только дальнейшее укрепление двусторонних связей, но и в целом устойчивое развитие региона.

На нынешнем этапе экономическая стратегия Афганистана предполагает переход к собственной модели, сказал гость, вкратце ознакомив с ключевыми векторами государственной политики правительства своей страны. С учётом основной темы сегодняшнего бизнес-форума, Расава Хумайон отметил, что огромное значение придаётся развитию малого и среднего предпринимательства, и в частности созданию условий для участия женщин-предпринимателей в различных секторах экономики.

В рамках пленарных сессий, посвящённых деятельности женщин-предпринимателей, отмечалась важность определения новых механизмов для налаживания контактов, повышения конкурентоспособности экспорта, развития торговли, стимулирования партнёрства по линии бизнеса. Отмечая наличие большого потенциала и широких возможностей в данном направлении, докладчики подчеркнули, что в поддержке малого и среднего предпринимательства немаловажная роль отводится деятельности торгово-промышленных палат.

Во второй половине дня в бизнес-центре «Мизан» состоялось открытие совместной выставки товаров региональных производителей.

В рамках форума также прошли двусторонние встречи, в ходе которых были определены векторы дальнейшего взаимодействия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь