Последние новости

Архив новостей

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мали аккредитован в Туркменистане

08:3915.11.2017
0
2687

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса А.Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Мали в Туркменистане г-на Тиефинга Конате.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением на ответственный дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и сотрудничества между двумя странами. Высоко оценив грандиозные преобразования, происходящие в Туркменистане в последние годы, полномочный представитель Мали передал наилучшие пожелания от руководства своей страны туркменскому народу и его лидеру – Президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

В ходе беседы посол был проинформирован о ключевых направлениях государственной политики, одним из основополагающих принципов которой является установление взаимовыгодного сотрудничества с заинтересованными странами мира, а также ознакомлен с реализуемыми в стране масштабными реформами и программами.

Темой отдельного разговора стала законотворческая деятельность Меджлиса, его роль и место в контексте демократических преобразований, проводимых в Туркменистане. При этом было высказано предложение об установлении прямых межпарламентских связей как важного фактора укрепления двусторонних отношений.

Заявив о высокой заинтересованности своей страны в активизации торгово-экономического и культурного взаимодействия с Туркменистаном, г-н Тиефинг Конате подчеркнул, что приложит все силы для успешного продвижения туркмено-малийского диалога.

В завершение встречи дипломат выразил уверенность, что отношения между нашими странами выйдут на новый уровень, отвечающий реалиям современного времени и обоюдным интересам.

***

В рамках пребывания в Ашхабаде посол был принят в Министерстве иностранных дел, где были рассмотрены возможности расширения партнёрства между Туркменистаном и Республикой Мали по различным направлениям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь