Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждается широкий спектр вопросов водной дипломатии в Центральной Азии

10:4814.11.2017
0
1569

Сотрудничество в области устойчивого развития и управления водными ресурсами Центральной Азии – такова тема встречи, проводимой в столице в рамках председательствования Туркменистана в Международном фонде спасения Арала (МФСА) в 2017-2019 годах.

Двухдневный форум организован Исполнительным Комитетом МФСА и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при содействии Министерства иностранных дел нашей страны. Во встрече принимают участие представители филиалов Исполкома и структурных подразделений МФСА в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, в том числе, Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) и Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), а также структурных учреждений Организации Объединённых Наций, Германского общества по экономическому сотрудничеству (GIZ), других региональных и международных организаций.

Встречу предварила церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Германским обществом по экономическому сотрудничеству (GIZ). Данный документ, в частности, касается реализации программы «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии», нацеленной на содействие странам региона в создании эффективных механизмов сотрудничества в водном секторе, основанных на общепризнанных нормах международного права и мировой практики.

Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Исполкомом МФСА и Региональным экологическим центром Центральной Азии, предусматривающий совместное выполнение в Туркменистане проектов «Вода, Образование и сотрудничество» (Smart Waters Project) и «Центральноазиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путём усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Nexus).

Первый проект, осуществляемый при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), связан с обучением, подготовкой и повышением квалификации руководителей и специалистов водной отрасли, научных работников в странах бассейна Аральского моря.

В свою очередь, проект «Nexus», финансируемый Европейским Союзом и реализуемый РЭЦЦА в сотрудничестве с Международным Союзом по охране природы, призван укрепить партнёрство стран Центральной Азии в решении вопросов обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности, что тесно связано с экологической составляющей.

В ходе состоявшегося сегодня пленарного заседания участники встречи обсудили широкий спектр вопросов активизации сотрудничества стран Центральной Азии в области устойчивого развития и рационального использования водных ресурсов региона на основе наработанного успешного опыта, тесного взаимодействия с крупнейшими международными организациями.

Отдельная сессия была посвящена реализации разработанной по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Концепции председательствования Туркменистана в Международном фонде спасения Арала. С докладами о проделанной работе и намеченных планах на будущее выступили руководители Исполкома МФСА и его филиалов, уделившие особое внимание таким аспектам, как борьба с последствиями Аральского кризиса, оздоровление экологической обстановки, совершенствование механизмов интегрированного управления трансграничными водными ресурсами, содействие экономическому и социальному развитию Приаралья. Прозвучала информация о подготовке очередного заседания правления МФСА, а также саммита глав государств-учредителей МФСА, который планируется провести в Ашхабаде в 2018 году.

Предметом заинтересованного обсуждения собравшихся стали проекты Центральноазиатской водной стратегии и Специальной программы ООН по Аралу, разработанные в соответствии с инициативами Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, озвученными на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», Саммите ООН по устойчивому развитию на период после 2015 года, состоявшемся в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий в Японии и VII Всемирном водном форуме в Республике Корея.

Как подчёркивали участники встречи, ссылаясь на выступления главы Туркменистана, в Центральной Азии водная проблематика выступает важнейшим, а в некоторых случаях – определяющим фактором развития региональных процессов. В таких условиях только региональный консенсус является единственно приемлемой платформой для эффективного взаимодействия государств региона, в том числе в целях обеспечения экологической и продовольственной безопасности, создания комплексной системы устойчивой энергетики, адаптации к изменениям климата.

Всё это также обуславливает актуальность предложений туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, важным аспектом деятельности которого призвана стать «водная дипломатия».

Накопленный опыт реализации целевых программ и проектов по обозначенной тематике проанализировали в своих выступлениях руководители и эксперты Регионального экологического центра Центральной Азии, Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию МФСА, Регионального горного центра Центральной Азии, бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья», действующих при Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии.

Были заслушаны сообщения о процессе разработки нового «Регионального плана действий по охране окружающей среды в Центральной Азии (РПДООС ЦА)», с учётом реалий времени и глобальных экологических задач.

Обсуждая практические меры, призванные способствовать устойчивому развитию региона, собравшиеся уделили особое внимание утверждённой ООН «Повестке дня-2030», в которой сформулированы глобальные Цели устойчивого развития третьего тысячелетия, и Парижскому Соглашению по изменению климата, подписанному 175 государствами, в том числе странами Центральной Азии.

При этом отмечалось, что переход к «зелёной» экономике, которая опираясь на инновационные, ресурсосберегающие и экологически безвредные технологии производства, повышает благосостояние людей и снижает риски для окружающей среды – это общемировой тренд, определяющий приоритеты развития всего человечества.

Подчёркивалась важность дальнейшего укрепления механизмов межгосударственного сотрудничества, установления партнёрских отношений между правительствами, международными и общественными организациями, бизнес-кругами в области охраны окружающей среды, управления водными ресурсами, устойчивой энергетики, внедрения современных технологий и лучших мировых практик в вышеназванных сферах.

Так, значимым шагом на данном направлении стал первый Международный экологический форум «Инициатива для сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии», в июне этого года проведённый в Ашхабаде Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Региональным экологическим центром Центральной Азии.

Завтра, в заключительный день встречи будут обсуждаться вопросы реализации третьей Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-3), в рамках которой в странах-членах МФСА осуществляется комплекс мер, нацеленных на улучшение экологической обстановки, устойчивое социально-экономическое развитие и повышение благосостояния населения.

Среди других тем – деятельность Научно-информационного центра МКУР, который разрабатывает рекомендации по социально-экономическому развитию, научному и экологическому региональному сотрудничеству в решении проблем Арала.

Намечается также рассмотреть результаты целевых программ и проектов, выполняемых на национальном и региональном уровне совместно с международными организациями и финансовыми структурами, в том числе, ПРООН, ОБСЕ, ЕС, Всемирным банком, GIZ и др.

В целом, всё это призвано способствовать дальнейшей активизации плодотворного партнёрства стран региона, отвечающего таким глобальным целям, как благополучие и процветание.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь