Последние новости

Архив новостей

Оксана АРЕНД, декан Технологического университета Московской области, город Королёв (Россия)

01:3513.11.2017
0
3171

– В Туркменистане на выставке «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья» я представляла Технологический университет Московской области города Королёв, в котором ежегодно учатся более 500 человек по различным формам обучения. В интернациональной группе вместе со студентами из России проходят обучение граждане Туркменистана, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы и других стран. Обучения ведутся по различным направлениям: экономика, инноватика, менеджмент, торговое дело, реклама, дизайн, прикладная информатика и другие.

Очная форма обучения осуществляется на платной основе по контракту, но есть обучение и на бесплатной основе. Согласно российскому законодательству, на него имеют право соотечественники, проживающие за рубежом. Иностранные абитуриенты, наравне с российскими, также могут участвовать в общем конкурсе на бюджетные места. Ежегодно порядка 20-30 иностранных граждан принимаются на бюджетное обучение. Заочная форма обучения проводится по контракту.

С Туркменистаном у нас хорошие связи в сфере образования, и мы планируем дальше развивать наше партнёрство. Представители посольства Туркменистана в России всегда приходят на наши выпускные вечера, вручают дипломы своим соотечественникам, на конференциях присутствуют советники посольства. 

Подготовка специалистов у нас ведётся с 2009 года, а первый наш выпуск состоялся в 2014 году. Наши выпускники из Туркменистана работают в разных сферах, кто- то – в министерстве торговли, нефтегазовой сфере, а у кого- то – свой собственный бизнес.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь