Последние новости

Архив новостей

МВФ: перед экономикой Туркменистана открываются благоприятные перспективы

23:3110.11.2017
0
1833

На состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров было доложено об итогах миссии Международного валютного фонда, давшей высокую оценку развитию национальной экономики, что стало очередным подтверждением эффективности государственного курса Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отмечается в подготовленном экспертами МВФ информационном сообщении по этому поводу, в рамках пребывания в Ашхабаде в период с 1 по 8 ноября 2017 года делегация этой авторитетной финансовой организации во главе с г-ном Мартином Соммером провела встречи с ответственными сотрудниками государственных органов, представителями реального и финансового секторов, научных кругов и дипломатического сообщества. Главной темой встреч стали вопросы макроэкономической и финансовой ситуации, экономических вызовов, а также прогнозы развития нашей страны на ближайшую перспективу.

В пресс-релизе говорится, что экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к новой реальности более низких цен на нефть и природный газ. Официально объявляемый рост остаётся в целом стабильным за счёт увеличения объёмов импортозамещения, расширительной кредитной политики и экспорта природного газа. Планируемый ввод в эксплуатацию новых газоперерабатывающих комплексов будет способствовать дальнейшему росту экономической активности.

Экспертами МВФ отмечается принятие официальными органами мер, способствующих макроэкономической корректировке, в частности, постепенное сокращение государственных инвестиций и реформа тарифов на коммунальные услуги. В числе позитивных практических шагов названы дальнейшее постепенное, но значительное сокращение расходов на государственные инвестиции в совокупности с мерами по корректировке уровня обменного курса национальной валюты и смягчением мер валютного регулирования.

Относительно прогнозов на ближайший период было заявлено, что перед национальной экономикой открываются благоприятные перспективы. Особый акцент делается на необходимости для дальнейшего развития частного сектора первостепенное внимание уделить упрощению административных процедур и нерационального регулирования, ускорению реформирования и приватизации госпредприятий и накоплению, в первую очередь, человеческого капитала.

В итоговом документе также подчёркивается значение недавно принятого семилетнего плана экономического и социального развития (Программы социально-экономического развития на 2018-2024 годы), которая даёт возможность для расширения и углубления ориентированных на рыночные принципы реформ в целях стимулирования устойчивого и всеобъемлющего роста в более долгосрочной перспективе. Упрощённый режим в свободных экономических зонах может потенциально привлечь новые частные инвестиции, включая иностранные, а любые положительные примеры следует более широко тиражировать в других регионах Туркменистана.

Вместе с тем МВФ приветствуют подготовку официальными органами и других структурных преобразований – внедрение среднесрочного планирования бюджета, переход на бюджетную отчётность по РСГФ 2001 года и пересмотр системы регулирования финансового сектора, в рамках которой предусматривается применение элементов Базельских принципов в национальном регулировании. В сообщении также делается акцент на значимости более широкого распространения макроэкономических и финансовых данных и повышение их качества, что позволит улучшить понимание экономических тенденций и будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций и улучшению доступа к мировым финансовым рынкам.

Как подчёркивается в пресс-релизе, «МВФ выражает готовность поддержать реформы правительства посредством консультаций по вопросам экономической политики и укрепления кадрового потенциала, включая по макроэкономическому прогнозированию и основам налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь