Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в 2018 году проведёт Генассамблею Азиатско-Тихоокеанского вещательного Союза

06:0710.11.2017
0
6259

Туркменская делегация в составе представителей Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии приняла участие в 54-й Генеральной Ассамблее Азиатско-Тихоокеанского вещательного Союза (ABU), которая состоялась в городе Сычуань Китайской Народной Республики. В работе форума приняли участие делегаты от более 200 телерадиовещательных компаний-членов Союза и других СМИ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Основными задачами заседания стало определение возможностей расширения партнёрства, обмен опытом в сфере организации прямого вещания с крупнейших спортивных соревнований и международных мероприятий, подготовки кадров и другие.

В рамках Генассамблеи ABU были организованы конференции, семинары и совместные заседания групп Союза по вопросам программного обмена, применения современной техники и передовых технологий в телерадиовещании. На встречах спортивной группы состоялся обмен мнениями и ознакомление с новыми тенденциями в освещении крупных мероприятий.

Большой интерес у участников вызвал доклад об успешном проведении Игр «Ашхабад 2017», включая медийное сопровождение состязаний. Подчёркивалось, что одним из определяющих условий, повлиявших на выбор Туркменистана как места проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, стала развитая спортивная инфраструктура и огромное внимание, уделяемое развитию сферы спорта.

Благодаря проведённой масштабной работе сегодня туркменская столица располагает уникальными в регионе спортивными объектами, отвечающими международным стандартам и позволяющими организовывать состязания на самом высоком уровне. Очередным зримым свидетельством тому – и блестящие результаты наших соотечественников на Играх «Ашхабад 2017». С первых дней они вышли в лидеры состязаний, прочно закрепив за собой первое общекомандное место. В целом в копилке туркменских спортсменов 245 наград, из которых 89 – золотых, 70 – серебряных и 86 – бронзовых!

В целом констатировалось, что со времени, когда нашей стране – первой в Центральной Азии – было делегировано право проведения Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проделана огромная работа, в том числе в правовом поле. Так, приняты Законы Туркменистана «О физкультуре и спорте», «О профессиональном спорте», «О волонтёрстве». В ряду основополагающих документов и Постановление главы государства Гурбангулы Бердымухамедова о вопросах приглашения на работу зарубежных специалистов спортивной сферы.

В свою очередь, руководители различных групп и комиссий ABU, отметив высокий уровень проведения в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, подчеркнули, что это крупное спортивное состязание позволило мировой общественности ближе познакомиться с Туркменистаном, придало большой импульс развитию в стране спортивного движения.

Представители азиатских и европейских СМИ, принявших непосредственное участие в освещении Азиатских игр в Ашхабаде, констатировали, что здесь были созданы все условия для работы журналистов, телерепортёров, в распоряжении которых была современная производственно-техническая база информационного обеспечения, новейшие коммуникационные технологии.

Выступившие на форуме представители туркменской стороны отмечали, что в Туркменистане претворяются масштабные преобразования, затронувшие все сферы жизни страны. Особый акцент был сделан на практической работе и последовательных шагах, осуществляемых в области информационной политики в целях дальнейшего совершенствования деятельности отечественных СМИ.

Одной из важных составляющих развёрнутых прогрессивных реформ, является изучение и внедрение передового мирового опыта, современных информационных технологий во всех областях, подготовка высокопрофессиональных кадров. В данном контексте отмечалось, что на этом направлении наша страна осуществляет тесное партнёрство с ведущими международными и региональными структурами. Примером тому служит сотрудничество телеканала «Туркменистан-Спорт» с зарубежными компаниями в области трансляции международных соревнований.

Также прозвучали подробные доклады о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Туркменского государства. Подчёркивалось, что своё яркое отражение осуществляемые преобразования нашли в обновлённом облике Ашхабада. За последние годы здесь построено множество величественных зданий и сооружений, ставших подлинным украшением столицы, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий.

Зарубежные журналисты выразили большой интерес к нашей стране и желание её посетить. В данной связи подчеркивалось, что проведение по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в 2018 году 55-й Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного Союза в Ашхабаде является очередным подтверждением всевозрастающего авторитета Туркменистана, реализующего конструктивную внешнеполитическую стратегию миротворчества и созидания.

В целом, говоря о значении 54-й Генеральной Ассамблеи ABU, её участники выразили уверенность, что она будет содействовать установлению профессиональных контактов, распространению передовых информационно-коммуникационных технологий, а также позволит выработать новые форматы для более интенсивного диалога между странами-членами Союза. 

Азиатско-Тихоокеанский вещательный союз – или, как его ещё называют «Азиавещание», ежедневно распространяет новости по ведущим телеканалам мира и интернету. В него входят вещательные организации из 60 стран Азии и Океании. Туркменистан стал полноправным членом ABU в 2012 году. В настоящее время потенциальную аудиторию Союза составляют 3 миллиарда человек. 

В планах дальнейшего сотрудничества Туркменистан-ABU – регулярный обмен оперативными информационными, аналитическими материалами о политической, экономической, социальной и культурно-гуманитарной жизни нашей страны и государств Азиатско-Тихоокеанского региона, обмен опытом в области повышения квалификации сотрудников СМИ и т.д.

В рамках форума члены туркменской делегации приняли участие в 6-м телевизионном фестивале Азиатско-Тихоокеанского вещательного Союза, в котором, наряду с другими зарубежными артистами, своё исполнительское мастерство продемонстрировали наши певцы. Здесь также состоялась церемония награждения наиболее отличившихся журналистов, подготовивших телевизионные и радиопередачи по различным жанрам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь