Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступила к съёмкам группа японских тележурналистов

11:2806.11.2017
0
2733

В Туркменистане приступила к работе группа японских журналистов из телекомпании Telecom Staff Inc, прибывшая в Лебапский велаят из соседнего Узбекистана. До этого группа посетила Казахстан. 

Творческий коллектив из четырёх человек возглавляет режиссёр Хоросава Тэцума. Цель поездки по трём центральноазиатским странам – подготовка цикла передач под общим названием «Мир из окна поезда» для популярного телеканала «Асахи». Как известно, в Японии основным средством передвижения для большинства жителей является скоростной железнодорожный транспорт. И названная выше познавательная передача не сходит с экранов ровно 30 лет. За это время были подготовлены и показаны свыше 10 тысяч журналистских работ со всех континентов. Для этого коллегам из Страны восходящего солнца пришлось преодолеть в общей сложности 800 тысяч километров. 

В эти дни телевизионная группа повторяет маршрут 13-летней давности. И по признанию японских журналистов, они поражены стремительностью происходящих в Туркменистане масштабных перемен. Первым на их пути стал Лебапский велаят, где много времени было отведено съёмкам современного железнодорожного моста Туркменабат–Фараб через Амударью. Это грандиозное инженерное сооружение протяжённостью 1750 метров было введено в строй в марте нынешнего года. В торжественной церемонии его открытия и возведённого ниже по течению автомобильного транспортного коридора приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

Место строительства мостов после проведения геодезических исследований было выбрано не случайно. Ведь именно здесь, на древнем маршруте Великого Шёлкового пути, устраивалась удобная переправа для многочисленных караванов. 

При строительстве мостов использовалась прогрессивная буронабивная технология. Были предусмотрены особенности бурной в половодье и меняющей русло Амударьи, что обусловило выполнение большого объёма берегоукрепительных работ. За счёт использования конструкций повышенной прочности грандиозное сооружение способно выдержать вес сверхтяжёлых грузовых поездов, не говоря уже о пассажирских составах, а также – землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера. 

Японским журналистам на этом объекте были созданы все условия для работы: предоставлен кран для съёмок речной панорамы и проезжающего поезда, провезли на малой скорости на открытой платформе по самому мосту. Словом, группа телевизионщиков из дружественной страны отсняла интересный для любой зарубежной аудитории видеоматериал. Коллеги выразили особую благодарность лебапским железнодорожникам. 

В Туркменабате гости посетили велаятский историко-краеведческий музей, где ознакомились с историей и традициями региона. Особенно их поразили воссозданные уголки плато с оставленными 150 миллионов лет назад следами динозавров и сталактитовые пещеры на юге велаята. 

Съёмки также проводились в велаятской библиотеке, где японские журналисты познакомились с вышедшим в свет на туркменском, английском и русском языках новым произведением Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». К слову сказать, маршрут телевизионной группы из Страны восходящего солнца повторяет путь древних караванов. 

Гости по нашей стране будут передвигаться исключительно на поездах. Следующий пункт маршрута – Марыйский велаят.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь