Последние новости

Архив новостей

В столице Туркменистана состоялся концерт известных французских пианистов

23:5804.11.2017
0
2421

Сегодня в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули состоялся концерт замечательных французских пианистов Максима Зекини и Давида Бисмута. Организованное Посольством Франции при поддержке Министерства культуры Туркменистана это мероприятие приурочено к 26-й годовщине независимости нашей страны.

Оба музыканта – выпускники Парижской высшей национальной консерватории и входят в десятку лучших современных французских пианистов. Максим Зекини хорошо знаком туркменским ценителям фортепьянного искусства. Он выступал перед столичной публикой в прошлом году и оставил настолько яркие впечатления, что его нынешнего приезда ждали с нетерпением.

– В конце прошлого года я открыл для себя прекрасный, гостеприимный Ашхабад, туркменистанцев, тонко чувствующих классическую музыку, и решил приехать сюда снова, – сказал в беседе Максим. – Я так искренне восторгался Ашхабадом, что Давиду Бисмуту захотелось лично познакомиться с этим красивым беломраморным городом и его радушными жителями. Думаю, что Давид – не единственный музыкант во Франции, у которого мои рассказы вызвали желание познакомиться с вашей замечательной страной. 

Концертную программу открыла Прелюдия и Ноктюрн для левой руки, опус 9 Александра Скрябина. За роялем – Максим Зекини. В зале зазвучала мелодия, напоминающая фантастические устремления. Композитор верил в преобразующую силу музыки, что, конечно же, находило отражение в каждом его произведении, в том числе и в Ноктюрне, исполненным французским пианистом. 

«Романтический каприз» Пьера Санкана, имевший большой успех у туркменской публики в прошлогоднем выступлении Максима Зекини, также вошёл в концертную программу. Яркое, насыщенное эмоциями произведение с оригинальной интонационной колористикой, было принято шквалом аплодисментов.

Своим исполнительским мастерством французские пианисты передали изобразительный характер музыки Николая Римского-Корсакова в восточной сказке «Отрывки из «Шахерезады», оживив воображаемый сказочный мир с особой лирической теплотой. Максим Зекини и Давид Бисмут исполнили это произведение в четыре руки. 

В концертной программе также прозвучали «Аллегро Аппассионато» Камиля Сен-Санса, «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Молитвы» Шарля-Валентена Алькана. А завершился вечер классической музыки сюрпризом для слушателей. Туркменская певица Бахар Дурдыева исполнила произведение Нуры Халмамедова «Летят журавли» и песню из репертуара Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете» под аккомпанемент дуэта. Благодаря мастерству туркмено-французского трио произведения органично вписались в музыкальную канву вечера, обогатив её гармонией национальной самобытности и эклектичной исполнительской стилистики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь