Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял ряд законов и нормативно-правовых актов

23:3404.11.2017
0
10426

Сегодня состоялось очередное, двадцать четвёртое заседание Меджлиса пятого созыва, на котором принят ряд законов и нормативно-правовых актов, разработанных в соответствии с приоритетами политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, новой редакцией Конституции и комплексной программой по модернизации законодательно-правовой базы страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

К участию в заседании были приглашены представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации.

В числе первых на рассмотрение парламентариев были вынесены проекты Законов Туркменистана «О правовой охране изобретений» и «О правовой охране промышленных образцов».

Как подчёркивали выступавшие, в Туркменистане взят курс на построение инновационной экономики, всестороннюю реализацию интеллектуального и научно-технического потенциала страны. Комплекс мероприятий намечен по становлению национальной системы интеллектуальной собственности и выводу ее на международный уровень, обеспечению правовой защиты передовых инженерно-технических разработок, научных открытий и инноваций, их широкому внедрению в различные отрасли экономики.

Всё это обусловило актуальность вышеназванных Законов, регулирующих отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, а также промышленных образцов – то есть, художественно-конструкторских решений, определяющих внешний вид промышленного изделия.

Депутаты рассмотрели также проекты Законов «О внесении изменений и дополнения в Гражданский процессуальный Кодекс Туркменистана», «О внесении изменений в Семейный Кодекс Туркменистана», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», «О внесении изменения в Закон Туркменистана «Об органах внутренних дел Туркменистана», «О внесении дополнений в Закон Туркменистана «О товарно-сырьевых биржах и биржевой торговле», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Туркменистана», «О внесении дополнений в Закон Туркменистана «О местных органах исполнительной власти», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О местных представительных органах государственной власти».

Кроме того, на заседании были рассмотрены проекты постановлений Меджлиса Туркменистана «О присоединении к Протоколам, касающимся изменений статей 50 а) и 56 Конвенции о Международной гражданской авиации», «О присоединении к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок», «О присоединении к Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, а также Протоколам к ней 1954-го и 1999-го годов».

Вынесенные на рассмотрение очередного заседания Меджлиса пятого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты. В завершение депутаты национального парламента выразили уверенность, что эти важные правовые документы, дополнив действующую систему законодательства независимого нейтрального Туркменистана, будут способствовать дальнейшему решению задач по ускоренному продвижению страны по пути социально-экономических и демократических преобразований.

В ходе заседания были рассмотрены и организационные вопросы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь