Последние новости

Архив новостей

Главы Туркменистана и Таджикистана высказались за активизацию торгово-экономического партнёрства

21:3702.11.2017
0
1363

В ходе состоявшихся сегодня в Душанбе туркмено-таджикских переговоров на высшем уровне было отмечено, что, обладая внушительным потенциалом торгово-экономического партнёрства, стороны используют его не полностью, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

При этом подчёркивалось, что Туркменистан и Таджикистан имеют возможности для наращивания объёмов взаимной торговли, инвестиций, претворения в жизнь совместных проектов в различных отраслях, выхода на новые перспективные направления взаимодействия.

В этой связи туркменская сторона предложила нацелить работу Межправительственной туркмено-таджикской комиссии на поиск путей по расширению номенклатуры взаимных поставок и увеличению объёмов экспортно-импортных операций между Туркменистаном и Таджикистаном. Вместе с тем актуальным видится изучение возможностей проведения в 2018 году обменных выставок продукции туркменского и таджикского производства, а также открытия Торговых домов двух стран в Ашхабаде и Душанбе.

Более активную и инициативную роль в наращивании торговли, реализации инвестиционных проектов, создании совместных предприятий, тесной кооперации в сельском хозяйстве, перерабатывающей отрасли, сфере услуг призваны играть бизнес-сообщества двух стран. Здесь хорошим начинанием стал состоявшийся 1 ноября Туркмено-таджикский деловой форум. В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложение о создании Туркмено-таджикского делового совета, что будет способствовать поступательному развитию двусторонних торгово-экономических связей.

Договорно-правовая база таджикско-туркменских отношений состоит из более 50 документов, которые регулируют двустороннее сотрудничество в политической, экономической, культурно-гуманитарной, инвестиционной, налоговой и таможенной сферах.

Торговый оборот между двумя странами в 2016 году составил около 95 миллионов долларов. В рамках торгово-экономического сотрудничества Таджикистан закупает у Туркменистана нефтепродукты, рафинированное хлопковое масло. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Таджикистана товары народного потребления, алюминий и изделия из него, сельскохозяйственную продукцию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь