Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Таджикистана обсудили ситуацию в Афганистане

15:3102.11.2017
0
1431

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон на состоявшихся сегодня в Душанбе туркмено-таджикских переговорах обсудили ситуацию в Афганистане, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Отмечалось, что урегулирование ситуации в соседней стране возможно только мирными, политическими средствами, на основе широкого общенационального диалога с участием всех ответственных и конструктивных афганских сил. Военные, силовые методы решения вопросов афганской проблематики контрпродуктивны и не имеют перспективы. В данном контексте глава Туркменистана высказался за более широкое задействование в Афганистане миротворческого потенциала международного сообщества, прежде всего, ООН.

Мы выступаем за оказание активной международной поддержки афганскому правительству, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и глобальные экономические процессы, в частности, в таких жизненно важных сферах, как энергетика и транспорт, заявил туркменский лидер. Необходимыми аспектами в оказании помощи народу Афганистана ныне является гуманитарная составляющая. В данном ключе Туркменистан готов к тесному взаимодействию с соответствующими международными структурами.

В продолжение темы, отметив, что 14-15 ноября в Ашхабаде состоится 7-я Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-VII), Президент Туркменистана выразил надежду на результативность предстоящего форума и на представительное участие в его работе делегации Таджикистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь