Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Таджикистана согласовали подходы к взаимодействию на международной арене

15:2002.11.2017
0
969

Сегодня в Душанбе по завершении встречи лидеров Туркменистана и Таджикистана в формате «один на один» переговоры продолжились в расширенном составе, с участием членов официальных делегаций двух стран.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе переговоров стороны согласовали подходы к взаимодействию на международной арене. Было подчеркнуто намерение обеих стран расширять сотрудничество и координировать шаги в рамках крупнейших международных организаций, прежде всего, в ООН, ОБСЕ, региональных объединениях, участниками которых являются Туркменистан и Таджикистан. Будет продолжена традиционная практика взаимной поддержки в Организации Объединённых Наций, свидетельствующая о схожести подходов сторон по важнейшим вопросам современного глобального развития, в частности, в таких сферах, как обеспечение мира и безопасности, устойчивая энергетика, транспорт, экология и изменение климата.

Туркменистан также продолжит тесное взаимодействие с Таджикистаном – как в двустороннем, так и в многостороннем формате – в целях эффективного противодействия опасным вызовам и угрозам современности.

Отметив, что в силу разных обстоятельств на первый план туркмено-таджикского сотрудничества в сфере внешней политики сегодня выходят вопросы укрепления безопасности в регионе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что партнёрство между двумя государствами, основанное совпадении взглядов на региональные процессы, объективно выступает в качестве ключевого компонента в реализации этой задачи.

Была отмечена важность создания эффективных механизмов обеспечения мира и стабильности в Центральной Азии, недопущения конфликтных ситуаций, разрешения всех имеющихся вопросов в формате политико-дипломатических мер, а также укрепления добрососедства, учёта и соблюдения взаимных интересов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь