Последние новости

Архив новостей

В Душанбе состоялись туркмено-таджикские переговоры на высшем уровне

12:2102.11.2017
0
2650

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с двухдневным официальным визитом в Республику Таджикистан. В Международном аэропорту Душанбе туркменского лидера встретили Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и другие официальные лица, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Из Международного аэропорта Душанбе Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился в отведенную ему на время визита Правительственную резиденцию.

Затем автомобильный кортеж главы Туркменистана проследовал к Дворцу «Kasri Millat». Здесь, на площади, состоялась церемония официальной встречи высокого туркменского гостя.

Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова тепло, по-братски приветствует Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Обменявшись дружескими рукопожатиями, лидеры двух стран поднимаются на специально установленный подиум. Торжественно рапортует командующий ротой Почётного караула. Исполняются Государственные гимны Туркменистана и Республики Таджикистан. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон отдают дань уважения Государственному флагу Таджикистана и обходят строй воинов Почётного караула.

Главе Туркменистана представляют членов официальной делегации Таджикистана. Затем таджикскому лидеру представляют членов правительственной делегации нашей страны. Завершает церемонию официальной встречи высокого гостя парад воинов Почётного караула, которые проходят по площади торжественным маршем.

Президент Эмомали Рахмон приглашает Президента Гурбангулы Бердымухамедова пройти во Дворец «Kasri Millat», где состоялись туркмено-таджикские переговоры на высшем уровне в формате «один на один».

Приветствуя высокого гостя, Президент Эмомали Рахмон подчеркнул, что он искренне рад вновь принимать Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Душанбе. Как отметил таджикский лидер, нынешний официальный визит главы Туркменистана в Таджикистане рассматривают как важное событие в истории традиционно дружественных межгосударственных отношений. Подтвердив приверженность Республики Таджикистан курсу на наращивание плодотворного двустороннего сотрудничества, Президент Эмомали Рахмон с удовлетворением констатировал высокий уровень туркмено-таджикского диалога, надёжной основой которого выступают давние исторические связи.

Поблагодарив своего таджикского коллегу за оказанный радушный приём, глава Туркменистана подчеркнул динамичный, конструктивный характер межгосударственного сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем, так и многостороннем формате, по линии авторитетных региональных и международных организаций. Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что нынешняя встреча в верхах и достигнутые по её итогам договорённости будут способствовать упрочению традиционных уз дружбы и братства между двумя странами и народами, придадут качественно новый импульс взаимовыгодному туркмено-таджикскому партнёрству, послужат реализации его солидного потенциала.

В продолжение переговоров, проходивших в доверительной, деловой атмосфере, главы Туркменистана и Таджикистана обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, конкретизировали его ключевые векторы с учётом имеющихся перспектив и современных реалий. Обозначив в числе приоритетных направлений взаимодействия торгово-экономическую сферу, энергетику, транспорт и ряд других отраслей, лидеры двух стран отметили значимую роль деятельности Межправительственной туркмено-таджикской комиссии в активизации и диверсификации продуктивных связей.

Ярким примером эффективного сложения усилий и стратегического характера межгосударственного партнёрства была названа реализация крупного совместного проекта по строительству железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, имеющей важное значение для всего региона.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон также высказались за углубление многолетнего взаимодействия в гуманитарной области, дальнейшее стимулирование научно-образовательных контактов и культурного диалога между двумя государствами и народами.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, представляющих взаимный интерес.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь