Последние новости

Архив новостей

Начинается официальный визит Президента Туркменистана в Таджикистан

06:1502.11.2017
0
3255

Сегодня начинается официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Таджикистан, предпринимаемый по приглашению Президента Эмомали Рахмона.

Очередная туркмено-таджикская встреча в верхах призвана закрепить достигнутые ранее межправительственные договорённости и обозначить новые приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества. Безусловно, она станет важным этапом в развитии дружественных отношений стран-соседей, народы которых объединяют неразрывные узы братства и добрососедства, а также исторически сложившиеся духовно-культурные связи.

Доверительная тональность конструктивного межгосударственного диалога, выстраиваемого на долгосрочной основе, обусловлена в значительной степени и огромным вниманием со стороны лидеров государств-соседей, чьи взаимные визиты носят регулярный и в высшей степени продуктивный характер.

Сегодня Туркменистан и Таджикистан демонстрируют стремление неуклонно обогащать позитивный опыт плодотворного взаимодействия, подкрепляя его масштабными совместными проектами, реализуемыми в интересах всего региона. В их числе – проект строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, претворение в жизнь которого призвано придать новые стимулы развитию транснациональной транспортной сети, способствовать активизации торгово-экономических связей на всем пространстве Евразийского континента.

В этой связи следует констатировать, что близость позиций наших стран по вопросам региональной и международной политики обусловила их продуктивное взаимодействие в рамках крупнейших международных организаций, прежде всего, Организации Объединенных Наций.

Надёжной базой для дальнейшего укрепления межгосударственных связей в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах служат более 70 подписанных двусторонних документов, охватывающих различные сферы сотрудничества. Значимая роль в развитии и диверсификации деловых контактов отводится Совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, седьмое заседание которой состоялось в Ашхабаде в январе текущего года.

Хорошей площадкой для презентации экспортного потенциала национальных экономик, демонстрации возможностей ведущих туркменских и таджикских производителей, установления партнёрских отношений между министерствами и ведомствами, предприятиями – как государственными, так и частными, определения перспективных направлений их сотрудничества являются совместные бизнес-форумы.

И конечно, одной из важнейших составляющих туркмено-таджикских отношений, безусловно, является взаимодействие в гуманитарной сфере, которому стороны придают особое значение. За последние годы между двумя странами активизировались культурные и научные обмены, проводятся взаимные Дни культуры, систематически организовываются гастроли известных творческих коллективов и международные конференции с участием туркменских и таджикских ученых.

Как ожидается, по итогам переговоров Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Эмомали Рахмона будут подписаны важные двусторонние документы, призванные способствовать дальнейшей интенсификации многогранного межгосударственного партнёрства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь