Последние новости

Архив новостей

Туркменистан с начала года посетило 386 иностранных делегаций

04:3302.11.2017
0
971

Туркменистан активно реализует стратегию широкого международного сотрудничества, о чём наглядно свидетельствуют итоги состоявшихся с начала года зарубежных визитов главы государства, а также визитов в нашу страну руководителей ряда иностранных государств и международных организаций. Об этом на заседании Правительства, посвящённого итогам 10 месяцев, сообщил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.

В январе-октябре Туркменистан с визитами через МИД посетило 386 иностранных делегаций. В то же время за рубеж направлялись туркменские делегации. В нашей стране и за её пределами проведено 179 конференций, встреч и других мероприятий различного уровня.

Регулярный характер носят двусторонние консультации между МИД Туркменистана и внешнеполитическими ведомствами других стран. За прошедшие десять месяцев в этом направлении были организованы 34 встречи.

В целях наращивания торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с зарубежными партнёрами с начала года проведено 14 заседаний совместных Межправительственных комиссий, а также 8 двусторонних бизнес-форумов.

Как подчеркнул в данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, нейтральный Туркменистан будет и впредь неуклонно проводить внешнеполитический курс, направленный на развитие конструктивного партнёрства, отвечающего общим интересам – как национальным, так и всего мирового сообщества, целям глобального мира и прогресса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь