Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане на берегу Каспия открылся международный туристический форум

04:1702.11.2017
0
4335

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялись открытие Международной выставки «Туризм и путешествие» и первый день одноимённой конференции по вопросам развития сотрудничества в данной сфере, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Форум собрал делегатов из более двадцати государств: России, Китая, США, Великобритании, Австралии, Бразилии, Германии, Чехии, Польши, Болгарии, Венгрии, Финляндии, Дании, Сербии, Италии, Ирана, Индии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Украины.

На церемонию открытия выставки, устроенной в отеле «Сейрана», собралось также много гостей. Помимо почётных старейшин, представителей местной администрации, присутствовали многочисленные туристы, отдыхающие в Авазе, в том числе прибывшие на морской курорт из разных стран и частей света. Их привлекло праздничное оживление, царившее на красочно убранной площадке перед отелем. Здесь также были установлены юрты, рядом демонстрировались блюда туркменской кухни, представлены коллекции образцов народного декоративно-прикладного искусства, ковров и ювелирных украшений.

Национальный колорит торжества подчеркнуло музыкально-этнографическое представление. Творческие коллективы и эстрадные артисты покорили публику самобытными песнями и танцами.

На выставке развернули свои стенды более двадцати иностранных компаний – национальные турагентства, организации и предприятия, работающие в санаторно-курортном секторе, гостиничном бизнесе и в других смежных направлениях. Среди зарубежных экспонентов – украинский курортный отель «Resort Hotel Karpaty», ведущий поставщик туристических услуг в Беларуси «БелАгроТрэвел», польский туроператор «Rainbow Tours SA», российское отделение известной дубайской компании «AL Rakyah Tourism», региональное представительство французской «Tours France», специализирующееся на SPA-услугах чешское турагентство «Astra», иранская турфирма «Fardis Parwaz» и узбекская «Bek Tour», сразу несколько коммерческих предприятий из Китая и другие.

В смотре, ставшем наглядной иллюстрацией ресурсов сотрудничества и новых предложений, принимают участие все ключевые подразделения Госкомитета по туризму и около 60 частных профильных предприятий нашей страны, отели Авазы. А яхт-клуб «Елкен» рассказал демонстрационными средствами о спектре своих услуг для занятий парусными видами спорта и активного досуга на воде.

Выставка позволяет познакомиться с уникальными туристическими возможностями Туркменистана и его регионов, получить самую свежую информацию о тенденциях в индустрии путешествий, организации различных видов отдыха, а также культурно-просветительской и познавательно-краеведческой деятельности.

Кроме этого, иностранные посетители и участники выставки могут больше узнать о партнёрских возможностях Министерства текстильной промышленности и национального авиаперевозчика «Туркменховаёллары».

Во второй половине дня состоялось открытие конференции, в рамках пленарного заседания которой выступили представители туркменской стороны, ознакомившие собравшихся с разработанной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегией и приоритетами инновационного развития туристического комплекса, его основой, представленной богатейшим разнообразием культурного и природного наследия.

Одной из тем стал спортивный туризм и ценный опыт в приёме гостей и организации крупных соревнований международного уровня, приобретённый страной во время Игр «Ашхабад 2017».

Для проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в туркменской столице была проведена масштабная подготовительная работа. Наглядно она получила воплощение и в таких грандиозных архитектурно-инфраструктурных проектах, как новый аэропорт, Олимпийский городок, ставший украшением Ашхабада, и особенно Олимпийский стадион с его гигантской скульптурой ахалтекинского скакуна, а также другие уникальные спортивные объекты. Во время Игр столицу посетили не только спортивные делегации из более шестидесяти стран, но и многочисленные группы туристов и зрителей, болельщиков, журналистов, которым были обеспечены высококлассное размещение, сервис и экскурсионное сопровождение.

В отелях страны гостей встречали по всем канонам туркменского гостеприимства. К тому же к Азиаде гостиничное хозяйство было обновлено и приведено в идеальный порядок, продумано и тематическое оформление с элементами символов и образа Игр – алабая-Вепалы. Опытные повара, прошедшие соответствующую подготовку, предлагали участникам изысканные блюда кухонь различных стран мира, при этом, особым спросом пользовались традиционные туркменские блюда. Всё это плюс высокий уровень комфорта и обслуживания произвело на туристов неизгладимое впечатление.

Крупнейшее спортивное событие предоставило возможность для широкого знакомства мировой общественности с нашей страной, в том числе с её туристическими достопримечательностями, а также придало большой импульс развитию в Туркменистане спортивного туризма.

Свой вклад в популяризацию и успешное проведение Игр внесли и туристические предприятия страны, специально разработавшие на этот период комплексные турпакеты на 5, 7 и 13 дней. Начиная с 2013 года туркменские туристические компании, регулярно принимающие участие в международных отраслевых выставках, вели и работу по освещению хода подготовки к Азиаде, рассказывая в разных странах об Ашхабаде и Туркменистане в целом.

Госкомитетом по туризму совместно с хякимликом столицы и Туркменской государственной издательской службой были подготовлены и изданы массовым тиражом путеводители. Помимо этого, были выпущены туристические карты Туркменистана и Ашхабада, тысячи тематических журналов и буклетов, в том числе за рубежом.

В целях переподготовки высококвалифицированных гидов и переводчиков, летом этого года Госкомитет по туризму вместе с ЮНЕСКО организовали специальные курсы, которые провели тренеры Всемирной Федерации Ассоциаций туристических гидов. Курсы повышения квалификации для гидов-переводчиков, работающих в государственных и частных отраслевых предприятиях, также состоялись в туристической средне-профессиональной школе города Ашхабада.

Для привлечения как можно большей международной аудитории к Азиатским играм туркменскими специалистами проанализированы туристические потоки в нашу страну. Была поставлена задача способствовать росту числа туристов из стран Азии и Ближнего Востока, используя для этого достигнутый положительный опыт привлечения большого количества туристов, приезжающих к нам из Европы и Америки, а также Дальнего Востока. Так, с учётом того, что это – крупный спортивный праздник Азии, при поддержке посольств Туркменистана в таких странах, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Иран, КНР, Республика Корея, Малайзия, Индия и другие, были организованы различные мероприятия по популяризации колоссального туристического потенциала страны, рекламированию Игр «Ашхабад-2017», которые нацелены на перспективу туркменского туризма.

Спортивный туризм – новое направление для Туркменистана, которое имеет огромный потенциал. Перед турпредприятиями страны стоит большая задача по его раскрытию. Для этого у нас имеются все условия и возможности – современный международный аэропорт, новые самолёты, поезда, дороги, фешенебельные отели, опытные специалисты, мультиязычные гиды-профессионалы.

Конкретная работа ведётся и для завоевания рыночных позиций в историко-краеведческом туризме: с этой целью туркменские делегации принимали участие в международных конгрессах и форумах, отечественные специалисты выступали также на страницах престижных туристических изданий мира. Среди показательных примеров успешного взаимодействия с крупными зарубежными туроператорами, стали новые комбинированные туристические маршруты, включающие несколько стран региона.

Туристы из стран Европы, Америки и Восточной Азии часто покупают турпакеты, включающие страны, расположенные вдоль Шёлкового пути, в том числе Туркменистан.

Зарубежные участники конгресса затронули в своих докладах широкий спектр вопросов: от взаимодействия в рамках Всемирной туристской организации до сотрудничества в области профессионального образования, организации семинаров и совещаний. Особо подчеркивалась миротворческая роль туризма, ведь он помогает познать историю, традиции и наследие народов других стран, благодаря чему укрепляются межнациональные культурные и дружеские связи.

Состоявшийся обмен мнениями позволил представить различные подходы к развитию данного сектора, а также проанализировать полезные наработки успешных компаний отрасли, рассмотреть наиболее показательные примеры партнёрства Туркменистана с зарубежными структурами на этом направлении.

2 ноября конференция продолжит свою работу по секциям. Одна из них – «Историко-культурное наследие Туркменистана» пройдёт в отеле «Сейрана». Другая – «Образование и экономические инновации в туризме» – в отеле «Хазар». Секция на тему «Вопросы развития экологического туризма» состоится в отеле «Шамекан».

Форум организован Государственным комитетом по туризму и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь