Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поставил новые задачи перед руководством агропромышленного комплекса

23:4801.11.2017
0
1344

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководству туркменского агропромышленного комплекса работать над вопросами экспорта сельхозпродукции. Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Правительства, посвящённого итогам 10 месяцев 2017 года, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как сообщил на заседании вице-премьер по вопросам сельского хозяйства Э.Оразгелдиев, за отчетный период по АПК темп роста объемов производства продукции, выполненных работ и услуг составил 101 процент.

По Министерству сельского и водного хозяйства данный показатель достиг 108,2 процента, Государственному комитету по охране окружающей среды и земельным ресурсам – 107,6 процента, Государственному объединению «Туркмен атлары» – 106,5 процента и Государственному объединению пищевой промышленности – 101,6 процента.

Также вице-премьер сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли объёмы производства в стране мяса, яиц, овощной и бахчевой продукции, винограда.

Заслушав отчет, президент Туркменистана подчеркнул, что сегодня главная задача заключается не только в том, чтобы наполнить внутренний рынок сельскохозяйственной продукцией отечественного производства, но и наладить её экспорт.

Также глава государства отметил, что следует активизировать работу по передаче сельхозугодий дайханам в долгосрочную аренду.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь