Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсуждены вопросы совершенствования деятельности финансовой и банковской систем

23:3601.11.2017
0
3378

Сегодня в конференц-зале Туркменского государственного института экономики и развития состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 24-й годовщине введения в оборот национальной валюты – маната, сообщает Государственное информагентство.

В форуме приняли участие члены правительства, руководители и специалисты государственных и акционерно-коммерческих банков, профильных министерств и ведомств, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений, а также представители АНТ, Академии государственной службы при Президенте Туркменистана и средств массовой информации.

Тематика докладов форума охватила такие направления, как совершенствование деятельности финансовой и банковской систем, взаимосвязь стабильности маната и динамики экономического развития, модификация банкнот, расширение сотрудничества с авторитетными региональными и международными финансовыми структурами, а также история денежного обращения в Туркменистане.

Внимание участников форума было сфокусировано на современных технологиях предоставления услуг населению и предпринимателям. С внедрением интернет-банкинга, а также перехода к безналичным расчетам, сфера банковских услуг переходит в новую, цифровую плоскость, что будет способствовать усилению позиций туркменского маната.

Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие системы выдачи кредитов. Рассматривались различные механизмы кредитования физических и юридических лиц, обсуждалась необходимость создания специализированных программ, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства в Туркменистане. Было подчёркнуто, что совершенствуется законодательная база, призванная регламентировать партнёрство заёмщиков и кредиторов.

Как было отмечено в ходе конференции, приоритетные направления развития туркменской экономики – диверсификация, экспортоориентирование и импортозамещение, что положительно влияет на стабильность туркменского маната. Растёт доля экспорта, зарубежные товары на национальном рынке все чаще не выдерживают конкуренции с качественной, экологически безопасной и низкой по себестоимости продукцией туркменских производителей. Промышленный рост и структурная модернизация, создание новых производств и успешная реализация национальных преобразовательных программ положительно сказываются на росте занятости и благосостоянии населения.

На форуме также прозвучали доклады, посвященные истории туркменской валюты, в которых отмечался положительный эффект от деноминации 2009 года. Поднималась тема отражения историко-культурного наследия и современных достижений Туркменистана в дизайне банкнот нового образца.

Конференция, приуроченная к 24-й годовщине национальной валюты, прошла в Институте экономики и развития, где учатся будущие специалисты финансово-банковской сферы. Им предстоит реализовывать стратегию модернизации данной сферы, активно развивать электронную коммерцию. Поэтому в учебном процессе активно задействованы инновации и современные образовательные технологии, а профессорско-преподавательский состав стремится максимально содействовать раскрытию интеллектуального и творческого потенциала студенческой молодёжи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь