Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Государственного совета безопасности

23:5631.10.2017
0
3461

Сегодня Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Государственного совета безопасности, на котором подведены итоги работы военных и правоохранительных органов за 10 месяцев текущего года. На повестку дня были также вынесены вопросы повышения эффективности деятельности силовых структур и укрепления их материально-технической базы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым с докладом о работе, проделанной за отчётный период и конкретных мерах, предпринимаемых в рамках реализуемой комплексной военной реформы в целях усиления мощи национальной армии за счёт оснащения Вооруженных Сил новейшей техникой, а также о подготовке квалифицированных военных кадров выступил секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев.

Заслушав отчёт, лидер нации подчеркнул важность координации совместных усилий для обеспечения чётких, слаженных действий всех военных и правоохранительных структур, а также неуклонного следования положениям Военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость офицерскому составу всегда держать в поле зрения работу по патриотическому воспитанию военнослужащих.

Следующим об итогах работы структурных подразделений Министерства внутренних дел за рассматриваемый период доложил министр МВД И.Муликов. В частности, прозвучала информация о деятельности по поддержанию в стране общественного порядка и профилактике правонарушений, в том числе по предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Подчёркивая важную роль, отводимую данному Министерству в деле обеспечения стабильности, защиты законных прав и свобод граждан, глава государства поручил и впредь осуществлять строгий контроль за работой всех подведомственных ему структур и поддерживать на высоком уровне дисциплину среди личного состава. Лидер нации также распорядился принимать надлежащие меры по урегулированию движения транспорта как в столице, так и во всех регионах страны.

Начальник Государственной пограничной службы Б.Гундогдыев доложил о мерах по усилению охраны рубежей Отечества на суше и на море, работах по модернизации имеющихся и строительству новых зданий погранзастав, благоустроенного жилья для семей пограничников.

Говоря о задачах, стоящих перед военнослужащими данного ведомства, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из ключевых направлений их деятельности выступает обеспечение соблюдения режима Государственной границы. Сделав акцент на необходимости дальнейшего улучшения условий для службы и быта пограничников, повышения их профессионального уровня, Президент страны адресовал руководителю Службы ряд конкретных поручений.

Заслушав отчёт председателя Верховного суда Г.Халлыева о результатах деятельности судебных органов за десять месяцев текущего года, глава Туркменистана подчеркнул, что обеспечивая верховенство Закона, работники правосудия в своей работе должны чётко и неукоснительно соблюдать права и свободы граждан страны при рассмотрении каждого отдельно взятого дела. Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился вести судопроизводство с учётом современных требований и в строгом соответствии с действующими нормами международного права.

Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил о практических шагах, предпринятых за январь-октябрь, в целях осуществления контроля за деятельностью министерств и отраслевых ведомств, и в целом – соблюдению законности и правопорядка в стране.

Работа правоохранительных органов должна напрямую отвечать основополагающей цели политики Туркменистана – страны, где благополучие народа возведено в ранг государственных приоритетов, отметил глава Туркменистана, поручив уделять первостепенное внимание кадровой политике.

Министр национальной безопасности Д.Байрамов доложил о деятельности подотчётного ведомства за январь-октябрь 2017 года по выполнению возложенных на него задач, нацеленных на защиту интересов государства и поддержание в стране благоприятного общественного климата.

Акцентировав внимание на ключевых направлениях работы МНБ, Верховный Главнокомандующий особо подчеркнул определяющую роль данной структуры в укреплении устоев государственной независимости. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость согласованно взаимодействовать с военными и правоохранительными органами в целях обеспечения спокойствия в обществе.

Председатель Государственной миграционной службы М.Нобатов доложил о проделанной за рассматриваемый период работе и конкретных мерах по обеспечению эффективной деятельности вверенной ему структуры, призванной содействовать расширению взаимовыгодного международного сотрудничества.

Заслушав отчёт, глава государства указал на ряд стоящих перед Службой неотложных задач, вытекающих из её прямых обязанностей и полномочий, поручив руководителю данного органа и в дальнейшем предпринимать эффективные меры по совершенствованию механизма деятельности.

Директор Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыев доложил о практических шагах, предпринятых за отчётный период в целях успешного решения задач, поставленных перед сотрудниками ведомства.

Заслушав отчёт, Верховный Главнокомандующий отметил важность выполнения на должном уровне всех мероприятий, обозначенных в Государственной программе по борьбе с коррупцией. Сделав акцент на необходимости подготовки профессиональных кадров, глава Туркменистана адресовал руководителю Службы конкретные распоряжения.

Председатель Государственной таможенной службы А.Османов доложил о проделанной за десять месяцев текущего года работе по комплексной модернизации инфраструктуры таможенной службы и созданию необходимых служебных и бытовых условий для сотрудников данного органа, подготовке высококвалифицированных специалистов.

В последние годы в результате значительно активизировавшихся экономических связей нашей страны с другими государствами планеты растёт приток зарубежных гостей и неуклонно увеличиваются объёмы товаров и грузов, проходящих через границу Туркменистана, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Определив в числе приоритетных направлений укрепление взаимодействия с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в области таможенного регулирования, лидер нации дал руководителю ведомства ряд указаний.

Министр адалат Б.Мухаммедов доложил о проделанной с начала года работе по дальнейшему всестороннему развитию законодательной базы страны.

Отметив важность проводимой в рамках правовой реформы работы, глава государства указал на необходимость пополнения национального законодательства новыми, соответствующими духу времени, законами, детальная разработка которых должна вестись в тесном сотрудничестве с Меджлисом Туркменистана и другими соответствующими структурами. В этой связи руководителю Министерства были адресованы конкретные распоряжения.

Успешно реализуя Военную доктрину, носящую сугубо оборонительный характер, наше независимое нейтральное государство будет и впредь уделять большое внимание укреплению материально-технической базы силовых структур, созданию благоприятных условий для службы и быта военнослужащих и членов их семей, отметил глава Туркменистана, подытоживая прозвучавшие доклады. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов также распорядился проводить систематическую работу по повышению уровня боевой и профессиональной подготовки кадров и военно-патриотическому воспитанию личного состава.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь