Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане рассмотрели передовой опыт в области прав человека

23:5531.10.2017
0
2212

Сегодня в Ашхабаде, в конференц-зале столичного отеля «Йылдыз», состоялся семинар с участием представителей Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права. В ходе форума зарубежные эксперты, в частности, региональные представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ПРООН, ознакомили участников с заключительными рекомендациями соответствующих комитетов Сообщества Наций в данной области.

Как отмечалось, присоединившись к основным международно-правовым документам Организации Объединённых Наций, в том числе в области прав человека, Туркменистан предпринимает практические шаги по реализации положений этих документов.

Собравшиеся подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления конструктивного взаимодействия с международными организациями, в первую очередь, с ООН и его структурными подразделениями. Участники также высказались за продолжение практики проведения с участием зарубежных экспертов семинаров, встреч и консультаций по вопросам подготовки национальных докладов, обзоров и изучения передового опыта в области защиты прав человека.

1-2 ноября семинар будет продолжен с участием членов рабочей группы при Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права.

Форум предварило прошедшее накануне в Туркменском национальном институте демократии и прав человека при Президенте Туркменистана очередное заседание вышеназванной Комиссии. Во встрече приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств и ведомств, правоохранительных органов, общественных организаций.

В ходе заседания были заслушаны отчёты о работе, проделанной Комиссией, обсуждались направления дальнейшей деятельности данной структуры. В частности, это вопросы практической реализации «Национального плана действий по правам человека в Туркменистане на 2016-2020 годы», а также «Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы».

Как подчеркивалось, в Туркменистане успешно претворяется в жизнь комплексная правовая реформа, нацеленная на последовательное совершенствование законодательно-правовой базы с учётом всех аспектов социально-экономического развития, современных реалий и основополагающих принципов международного права.

Участники встречи также отметили всевозрастающую роль Туркменистана в решении актуальных гуманитарных вопросов. Наглядным примером тому служит и недавнее принятие на 36-й сессии Совета Организации Объединённых Наций по правам человека инициированной Туркменистаном Декларации «О поощрении ценного вклада Олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека».

Соавторами этого документа выступили десятки государств-членов ООН. И это также явилось подтверждением того, что, следуя главным принципам позитивного нейтралитета, Туркменистан проводит активную внешнюю политику, в том числе в области прав человека во благо всех народов планеты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь