Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 26-й годовщиной независимости

02:5727.10.2017
0
7749

«Двадцать шесть лет назад с провозглашением независимости была заложена основа демократического, правового и светского государства, политического, экономического и культурного развития нашей Отчизны. Независимость продемонстрировала всему миру единство и сплоченность, высокое достоинство, патриотизм, миролюбие и дружественность нашего народа, – говорится в поздравительном послании главы государства.

Мировая слава независимого Туркменского государства, исторические события, свидетельствующие о неуклонном росте его международного авторитета, вдохновляют наш народ на великие свершения и победы. Недавно на высоком организационном уровне в одном из красивейших городов Азиатского региона – Ашхабаде были проведены V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые ещё больше укрепили нашу сплоченность.

Экономическое и социально-культурное развитие страны позволяет успешно воплощать в жизнь масштабные программы социально-экономических, культурно-образовательных, общественно-политических преобразований. В стране появляются современные этрапы, города и села с жилыми домами повышенной комфортности, средними и высшими учебными заведениями, детскими садами, медицинскими центрами, крупными предприятиями производственного и социального назначения. Масштабная работа, свидетельствующая о динамичном развитии национальной экономики и государства в целом, ведётся в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, строительстве, сферах энергетики, культуры, науки и образования, здравоохранения, спорта и туризма.

На заседании Совета старейшин страны была принята Программа социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы, основная задача которой – дальнейшее укрепление экономического потенциала государства и повышение его международного престижа.

Неуклонно растёт авторитет Туркменистана как государства, проводящего политику позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства. Эта политика призвана консолидировать усилия по достижению глобального мира и согласия, благополучия и устойчивого развития.

В 2017 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 12 декабря Международным днем нейтралитета. В этом же году наше государство избрано в состав Исполнительного совета Детского фонда ООН и Комиссии по статусу женщин.

В ряду наиболее отрадных фактов следует назвать избрание Туркменистана на соответствующие периоды в структуры ООН: Комиссию по науке и технике, Комиссию по народонаселению и развитию, Комиссию по социальному развитию. В этом же году заключительная Декларация Международного спортивного конгресса «Азиада-2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса» была распространена в качестве Резолюции 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Мы гордимся тем, что в дни проведения V Азиатских игр на 36-м заседании Совета ООН по правам человека была принята инициированная нами Декларация «О поощрении большого вклада Олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека». Мы и в дальнейшем будем стремиться к всестороннему укреплению роли демократического, правового и независимого Туркменистана в глобальном развитии», – подчёркивается в послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь