Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Государственного совета безопасности

05:0626.10.2017
0
3635

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности. На повестку дня был вынесен ряд вопросов, связанных с подготовкой к торжествам по случаю 26-й годовщины независимости, а также актуальные задачи, стоящие перед военными и правоохранительными органами по обеспечению безопасности и мирной жизни, дальнейшей модернизации материально-технической базы этих ведомств, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Первым выступил секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев, который доложил о конкретных шагах, предпринимаемых в целях успешной реализации Военной доктрины, а также о работе по повышению квалификации военных кадров. Прозвучал отчёт о подготовке к военному параду в честь Дня независимости. 

Отметив важность успешного продвижения масштабной реформы в военной сфере, Президент страны акцентировал внимание на основных аспектах деятельности Министерства обороны. Особое значение придаётся патриотическому воспитанию и боевой подготовке высококвалифицированных специалистов. Подчеркнув, что для проведения этой работы на должном уровне созданы все условия в действующих в стране специализированных вузах, глава Туркменистана дал в этой связи ряд конкретных указаний. 

Затем Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил о проводимой подотчётными органами работе по осуществлению контроля за соблюдением законности во всех сферах. 

Подчеркнув необходимость ответственного подхода к решению стоящих перед данной структурой задач, Президент поручил и впредь уделять особое внимание расстановке кадров, от компетентности которых во многом зависит успешное исполнение возложенных на органы прокуратуры полномочий. 

Председатель Государственной таможенной службы Я.Соегов отчитался о деятельности возглавляемого им ведомства. 

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующий документ об освобождении Я.Соегова от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. 

Председателем Государственной таможенной службы глава Туркменистана назначил А.Османова. 

Затем слово было предоставлено начальнику Государственной пограничной службы Б.Гундогдыеву, доложившему о мерах по обеспечению неприкосновенности рубежей страны. 

В настоящее время на вооружении пограничных войск состоят современные виды стрелкового оружия, техники, корабли и специальные средства связи, позволяющие успешно выполнять боевые задачи, отметил Верховный Главнокомандующий. В этой связи одними из основных направлений работы являются совершенствование деятельности данного ведомства, подготовка офицерских кадров, заявил Президент, адресовав начальнику Государственной пограничной службы ряд конкретных указаний. 

Министр внутренних дел И.Муликов доложил о реализуемых практических шагах по предотвращению правонарушений и поддержанию в стране общественного порядка. 

Отметив важность проведения профилактической работы по предупреждению преступности и других правонарушений, глава государства дал министру ряд поручений. 

Выступивший затем директор Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыев доложил о ходе реализации мероприятий, обозначенных в Государственной программе по борьбе с коррупцией. 

Заслушав отчёт, Верховный Главнокомандующий сделал акцент на основных функциях данной Службы, деятельность которой направлена на выявление и пресечение преступлений, связанных с нанесением ущерба государству. Эта работа должна осуществляться в строгом соответствии с положениями национального законодательства, подчеркнул глава Туркменистана, адресовав руководителю Службы конкретные указания. 

Председатель Верховного суда Г.Халлыев доложил об осуществляемой деятельности в рамках совершенствования национальной судебной системы. 

Работники данного органа должны всегда стоять на страже законности, подчеркнул туркменский лидер, распорядившись вести судопроизводство с учётом современных требований и в строгом соответствии с действующими нормами международного права. 

Затем о деятельности подотчётного ведомства доложил министр национальной безопасности Д.Байрамов. 

Подчеркнув определяющую роль данной структуры в укреплении устоев государственной независимости, Президент Туркменистана отметил, что успешное продвижение по пути коренных преобразований определяет ряд ключевых факторов, важнейший из которых – единство и сплочённость народа. Заострив внимание на основных направлениях работы МНБ, Верховный Главнокомандующий адресовал руководителю ведомства конкретные указания. 

Далее председатель Государственной миграционной службы М.Нобатов доложил о положении дел в структурных подразделениях. 

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил и в дальнейшем предпринимать действенные меры по совершенствованию механизма работы Службы, призванной обеспечить строгий учёт всех прибывающих в страну иностранных граждан. 

Министр юстиции Б.Мухаммедов доложил о работе возглавляемого им ведомства, а также о предпринимаемых шагах по укреплению законодательной базы, приведению её в соответствие с общепринятыми нормами международного права. 

Подчеркнув, что согласно Конституции Туркменистана высшей ценностью в стране провозглашён человек и его благополучие, Верховный Главнокомандующий сделал особый акцент на важности изучения передового мирового законотворческого опыта и его активного применения при разработке нормативно-правовых актов. 

Подытоживая заседание, глава государства подчеркнул, что в рамках оборонительной Военной доктрины независимого нейтрального Туркменистана неуклонно модернизируется материально-техническая база военных и правоохранительных органов. Наряду с этим, осуществляется комплекс мер по созданию условий для полноценного труда, быта и отдыха защитников Отечества, укреплению социальной защищённости военнослужащих и членов их семей. 

Отметив необходимость тесной координации всех структур, занятых в масштабной работе по упрочнению основ мирной и созидательной жизни туркменистанцев, Президент подчеркнул, что следует добросовестно, с осознанием своего долга, служить Родине и народу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь