Последние новости

Архив новостей

Известный мастер айкидо из Японии провёл мастер-класс в Туркменистане

23:2725.10.2017
0
6780

В Комплексе боевых искусств столичного Олимпийского городка состоялись показательные выступления по айкидо, которые провёл японский сенсей, обладатель VI дана Юджи Хорикоши. 

В ходе красочного шоу зарубежный наставник демонстрировал не только навыки рукопашного поединка, но и искусство владения оружием – боккеном (специальный меч), дзё (деревянный шест) и танто (нож). Движения были настолько отточенными и эффектными, что вызвали шквал восторженных эмоций у многочисленных зрителей. Поражала быстрота реакции, пластика и красота исполнения. Создавалось ощущение, будто японский мастер вовлекал соперника в ритуальный танец.

На этом и основан один из главных принципов айкидо – обезвредить соперника мягко, применяя минимум усилий и не причиняя ему вреда. В данном боевом искусстве, созданном в 20-х годах прошлого столетия, спортсмен направляет силу соперника против него самого. Основатель нового стиля – Морихей Уэсиба – изучил множество японских единоборств и сделал вывод, что, нейтрализовав агрессию соперника, можно достичь мира и гармонии. 

– Это я и пытаюсь донести на своих занятиях, – говорит Юджи Хорикоши. – На сегодняшний день айкидо развивается примерно в 130 странах, в том числе и в Туркменистане. Уверен, что наши дружеские отношения и обмен спортивным опытом продолжатся и в дальнейшем. 

Японский мастер, представляющий Всемирную организацию Айкидо Айкикай, второй раз посещает Ашхабад. Первый визит состоялся в прошлом году. Хорикоши сказал, что приятно удивлён, насколько туркменская столица преобразилась всего за год. Сенсей, посетивший с семинарами 30 стран, назвал ашхабадский Олимпийский городок одним из лучших спортивных объектов в мире.

Нынешний визит не ограничился лишь показательными выступлениями. Юджи Хорикоши провёл несколько тренировок. В числе туркменских мастеров айкидо – тренер столичной комплексной спортивной школы Шамухаммед Байлыев, обладатель III дана Айкикай. По его стопам пошли и сыновья – Перхат и Рахат Байлыевы, обладающие чёрными поясами II и I дана соответственно. Также отметим Аллаберды Ходжамгулыева (II дан), Андрея Галимьянова (I дан) и других талантливых спортсменов. 

Ежегодно в различных странах мира организуются международные семинары, где мастера этого боевого искусства проводят занятия и принимают экзамены. Регулярно в тренингах участвуют и туркменистанцы. В следующем году представители национальной школы айкидо планируют посетить три семинара – в июле в Германии, а в августе – в Швейцарии и Англии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь